новость В рассмотрении дела Конаныхина объявлен перерыв

16.01.2004
Конаныхин с женой. Фото BBC.

Конаныхин с женой. Фото BBC.

В слушаниях по делу бывшего российского банкира Александра Конаныхина, проходящих в окружном суде вашингтонского пригорода Александрия (штат Вирджиния), был объявлен перерыв до 26 января. В четверг были заслушаны показания, и судья заявил, что на следующем заседании пройдут итоговые прения сторон.

После принятия решения о перерыве в судебных слушаниях адвокат Конаныхина Джей Шимкович попросил суд разрешить Александру Конаныхину покинуть тюрьму и дожидаться следующего заседания суда под домашним арестом - у друзей в пригороде Вашингтона. Эта просьба вызвала возражения у представителей американского иммиграционного ведомства, и судья постановил оставить Александра Конаныхина под стражей.

На судебном заседании основным стал вопрос, нарушил ли Конаныхин соглашение с властями США, разрешавшее ему постоянно проживать на территории этой страны. Судья подчеркнул, что, если соглашение не было нарушено, Конаныхин может оставаться в США до завершения рассмотрения апелляции, поданной им на решение американского суда, лишившего его статуса политического беженца. Если же нарушение имело место, то бывший банкир будет выслан в Россию.

Вместе с тем судья отметил, что адвокаты Конаныхина могут попытаться найти другую страну, куда американские власти смогут выслать бывшего российского банкира. Представители правоохранительных органов США заявляют, что Конаныхин нарушил соглашение с американскими властями по нескольким пунктам, в том числе не поставив власти в известность о смене места жительства.

В свою очередь, адвокат Конаныхина заявил, что бывший российский банкир не нарушал этого соглашения. По его словам, Конаныхин направлялся в Канаду, где намеревался подать прошение о предоставлении политического убежища и дожидаться результатов его рассмотрения, находясь на канадской территории.

В ноябре 2003 года американский суд лишил Александра Конаныхина статуса политического беженца, а в декабре 2003 года он был арестован на границе с Канадой. Как сообщили РИА "Новости" в МВД РФ, в России Конаныхин обвиняется в хищении в 1991-1992 годах $8 млн из фондов АКБ "Всероссийский Биржевой банк".

16.01.2004


новость Новости по теме