новость Церемония передачи сектора Газы палестинцам отменена

11.09.2005
Израильские солдаты  покидают сектор Газы. Фото АР

Израильские солдаты покидают сектор Газы. Фото АР

Израиль отменил церемонию передачи палестинцам контроля над сектором Газы, которая должна была состояться в воскресенье. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей израильского командования. По их словам, церемония была отменена из-за нежелания участвовать в ней руководства ПНА.

Как заявили ранее представители палестинских властей, они решили не участвовать в так называемой церемонии передачи, так как "израильтяне не дали палестинцам ответы на вопросы о будущем пограничных переходов, особенно в отношении перехода Рафах".

На этой неделе Израиль закрыл пограничный переход Рафах между сектором Газа и Египтом. Палестинское руководство опасается, что закрытие перехода вместе с существующими ограничениями на въезд в Израиль для палестинцев и отсутствием аэропорта изолирует население палестинских территорий от внешнего мира.

В воскресенье израильская армия покидает территорию Газы. Этот процесс должен быть завершен к понедельнику. Правительство неожиданно для многих решило не сносить синагоги которые остались в опустевших еврейских поселениях в Газе.

Если бы решение о сносе было принято, армия Израиля могла задержаться в секторе Газа еще на день.

Ранее израильское правительство намеревалось снести синагоги, так как иначе их могут осквернить. К тому же палестинцы утверждают, что синагоги мешают их планам освоения освобожденной территории.

Однако против сноса синагог выступили еврейские религиозные лидеры. Как отмечает ВВС, члены правительства, очевидно, не захотели идти против их воли накануне всеобщих выборов.

Теперь палестинцы оказались в трудном положении: с одной стороны они хотят использовать в своих целях землю, на которой стоят синагоги, а с другой - могут подвергнуться критике международного сообщества, если снесут священные для верующих здания.

Тем временем накануне в сектор Газа прибыли первые 200 египетских солдат, чтобы взять под контроль южную границу этой территории с Египтом.

Всего на границе будут размещены 750 египетских солдат

11.09.2005


новость Новости по теме