новость "Размежевание": эвакуированы 7 еврейских поселений

17.08.2005
Акция протеста в поселении Неве-Дкалим. Фото с сайта YahooNews

Акция протеста в поселении Неве-Дкалим. Фото с сайта YahooNews

Закончена эвакуация поселения Мораг в секторе Газы. Об этом, как передает Reuters, заявили в среду представители израильской армии. В общей сложности к вечеру этого дня уже свобождены пять из 21 еврейского поселения в секторе Газы и два из четырех – на Западном берегу.

Поселенцы ожесточенно сопротивляются насильственному переселению. Ранее в Мораге участница акции протеста легко ранила военнослужащую Армии обороны Израиля иглой от шприца. Около 80 поселенцев и их сторонников забаррикадировались в синагоге, однако после переговоров с силами безопасности они согласились покинуть поселение.

В поселении Нетивот одна из участниц акций протеста совершила самосожжение. Она госпитализирована с ожогами 60% поверхности тела.

В крупнейшем поселении Газы - Неве-Дкалим - около 20 членов общины любавичских хасидов забаррикадировались в бомбоубежище. Как передает Le Mond, они угрожают совершить коллективное самоубийство. Военные и двое раввинов ведут с ними переговоры.

На улицах этого поселения идут столкновения. Протестующие забрасывают военных пластиковыми бутылками с водой, поджигают мусорные баки и автопокрышки.

В поселении Бедолах военные штурмом взяли синагогу, где заперлись несколько десятков человек.

Арестовано уже более тысячи противников эвакуации.

Силовая фаза операции в секторе Газы и на Западном берегу реки Иордан началась в среду утром. В ночь на среду истек срок ультиматума, выдвинутого израильскими властями. К этому моменту Газу покинула примерно половина из 1600 семей поселенцев.

В операции, по данным Haaretz.com, участвует 15000 военных и полицейских. Премьер-министр Ариэль Шарон в среду заявил, обращаясь к поселенцам, что ответственность за эту операцию несет лично он, а не военнослужащие ЦАХАЛа.

Накануне вечером, по данным агентства "Курсор", у КПП "Кисуфим" произошли серьезные столкновения демонстрантов с полицией - есть раненые, арестовано около 400 человек. Лишь к двум часам ночи полиция восстановила движение по шоссе.

Как ожидается, полная эвакуация займет около 10 дней.

Всего в рамках плана одностороннего размежевания израильское правительство намерено демонтировать 25 поселений - 21 в секторе Газы и четыре (из 120) на Западном берегу. Два поселения на Западном берегу - Ганим и Кадим - уже эвакуированы.

17.08.2005


новость Новости по теме