новость В Газе убит младший брат Арафата

07.09.2005
Муса Арафат. Фото с сайта YahooNews

Муса Арафат. Фото с сайта YahooNews

В Газе неизвестные застрелили бывшего руководителя службы безопасности Палестинской автономии, двоюродного брата Ясира Арафата. Как сообщает Reuters, группа неизвестных вооруженных людей застрелила Мусу Арафата в его доме.

65-летний родственник бывшего палестинского лидера был отстранен от должности нынешним главой палестинской администрации Махмудом Аббасом. В правительстве Аббаса Арафат занимал должность советника по вопросам безопасности.

С 1994 года Муса Арафат возглавлял Управление военной разведки ПА. Вопреки названию, задачей службы было подавление оппозиционных группировок в партии ФАТХ, ООП, а также слежка за активистами марксистских и исламистских организаций.

Прославился Муса Арафат два года спустя после назначения его на должность главы военной разведки. Он лично сбривал бороды активистам ХАМАСа и "Исламского джихада", находящимся в палестинских тюрьмах.

В 2004 году под давлением "Бригад мучеников Аль-Аксы" Ясир Арафат переместил своего родственника с поста начальника УНБ всей автономии на более низкую должность.

07.09.2005


новость Новости по теме