новость Палестинцы размещают войска в районе еврейских поселений

14.08.2005
Палестинские войска у стен еврейского поселения Неве Декалим. Фото  АР

Палестинские войска у стен еврейского поселения Неве Декалим. Фото АР

Палестинские силы безопасности в воскресенье размещают свои подразделения в районе подлежащих выводу еврейских поселений в секторе Газа. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в израильских службах безопасности.

Согласно достигнутой ранее договоренности с израильскими вооруженными силами, палестинские силы безопасности должны создать возле поселений защитный кордон, чтобы предотвратить атаки террористов на покидающих дома жителей из еврейских поселений и препятствовать незаконному притоку палестинцев на освободившиеся территории.

50 тысяч израильских полицейских в воскресенье заблокировали дороги, ведущие к сектору Газа. Прервано автобусное сообщение с еврейскими поселениями в этом районе. Это сделано, чтобы помешать противникам плана размежевания проникнуть в Газу, где они присоединятся к радикально настроенным поселенцам, не желающим покидать свои дома.

В Иерусалиме в воскресенье проходит демонстрация против вывода войск из сектора Газа и эвакуации израильских поселений.

На данный момент в Газе остаются девять тысяч поселенцев и около четырех тысяч инсургентов, приехавших из других районов Израиля. Они протестуют против выворда поселений и заявляют, что не покинут свои дома добровольно.

Эвакуация еврейских поселений с палестинских территорий начнется в ночь на понедельник. В течение 49 часов поселенцы должны будут покинуть территории. Тех, кто останется в своих домах, будут выселять оттуда насильно.

14.08.2005


новость Новости по теме