новость Пауэлл зачитал Ираку обвинительный акт, переходящий в приговор

05.02.2003
Колин Пауэлл. Фото AP

Колин Пауэлл. Фото AP

Государственный секретарь США Колин Пауэлл представил Совету Безопасности ООН данные американской разведки, которые он назвал неопровержимыми доказательствами грубых нарушений Ираком его обязательств в соответствии с резолюциями СБ. Выступление Пауэлла на специальном заседании c участием 12 министров иностранных дел стран-членов Совбеза проходило не только в открытом режиме, но и транслировалось телекомпаниями всего мира.

В числе улик, представленных Пауэллом, был радиоперехват разговора между генералом и полковником иракской Республиканской гвардии. Генерал предупреждает своего подчиненного о необходимости эвакуировать с военного объекта все запрещенное оборудование и материалы до прибытия туда инспекторов ООН. По словам Пауэлла, инспекторам не удалось обнаружить в Ираке оружия массового уничтожения прежде всего из-за систематических усилий иракских властей по перемещению объектов и сокрытию улик.

Госсекретарь продемонстрировал полученные американскими разведывательными спутниками фотографии объектов, интерпретируемых как хранилища химических боеприпасов, а также заявил, что у США есть сведения о наличии у Ирака 18 грузовиков, используемых как мобильные лаборатории по производству биологического оружия.

Пауэлл также заявил, что США располагают информацией о сотрудничестве между иракскими властями и международной террористической организацией "Аль-Кайда". По его словам, Абу Мусаб Заркави, один из ближайших помощников Осамы бен Ладена, некоторое время находился в Багдаде, а его сообщники и сейчас базируются в иракской столице.

Пауэлл напомнил присутствующим, что в резолюции СБ, принятой единогласно 8 ноября прошлого года, говорится о "серьезных последствиях", с которыми должен столкнуться Ирак при неисполнении воли мирового сообщества. "Никто из членов Совета, - сказал Пауэлл, - тогда не заблуждался по поводу того, что означают эти серьезные последствия".

05.02.2003


новость Новости по теме