новость Рамсфелд: Франция - это проблема, Германия - это проблема

23.01.2003
Дональд Рамсфелд. Фото BBC

Дональд Рамсфелд. Фото BBC

Министр обороны США Дональд Рамсфелд резко критикует позицию Франции и Германии в вопросе возможной военной операции против Ирака. Об этом сообщает CNN. По мысли главы Пентагона, Франция и Германия - это "старая Европа", в то время как "центр тяжести в настоящее время смещается на восток". "Германия - это проблема, Франция - это проблема, - заявил Рамсфелд. - Но посмотрите на остальные европейские страны - в этом вопросе они не с Францией и Германией, а с США".

Президент Франции Жак Ширак и канцлер Германии Герхардт Шредер, выступая в среду перед объединенным заседанием правительств обеих стран, отметили необходимость мирного решения иракского вопроса. "Все решения должны приниматься Советом Безопасности ООН, и только им, после того, как будет проведен окончательный анализ результатов инспекций", - заявил Ширак. "Если инспекторам потребуется больше времени, то мы должны предоставить им его", - добавил Шредер.

Как напоминает CNN, Франция является постоянным членом Совета Безопасности ООН и имеет право наложить вето на все его решения. А Германия - ключевой союзник США в НАТО, и начиная с февраля именно представитель Германии займет пост генерального секретаря Альянса.

В то же время, как передает AP, премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил в среду, что Лондон поддержит акцию США против Ирака даже в том случае, если какие-либо страны "необоснованно заблокируют" соответствующее решение СБ ООН.

23.01.2003


новость Новости по теме