новость Постоянные члены СБ ООН по-разному оценили доклад Пауэлла

06.02.2003

После выступления госсекретаря США Колина Пауэлла на заседании Совбеза ООН слово получили представители других стран, входящих в Совет Безопасности. Как пишет Washington Post, Франция предлагает продолжить инспекции в Ираке, увеличив количество инспекторов. По мнению министра иностранных дел Франции Доминика де Вильпена, силу в противостоянии с Ираком можно использовать только в крайнем случае. По его словам, Франция тщательно проверит все доказательства, представленные Пауэллом. Он подчеркнул, что инспекторы в Ираке добились значительных успехов и отметил, что Ирак мог приложить больше усилий к сотрудничеству с инспекторами.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что информация, представленная Пауэллом, "убедительно свидетельствует о необходимости продолжения деятельности" международных инспекторов в Ираке. В то же время Иванов сказал, что эта информация должна быть тщательно изучена. По словам Иванова, эксперты должны приступить к анализу этих сведений и на основании этого анализа сделать окончательные выводы. Иванов также призвал Багдад дать ответы на все поднятые на заседании вопросы.

Министр иностранных дел Китая Тан Цзясюань также заявил, что его страна настаивает на продолжении инспекций в Ираке. По его словам, Китай приложит все усилия к тому, чтобы избежать войны. "Желание всего мира - найти политическое урегулирование проблемы Ирака и избежать любой войны", - заявил Цзясюань.

Представитель Великобритании Джек Стро поддержал в своей речи позицию Америки. По его словам, Саддам Хусейн "не должен сомневаться в серьезности ситуации, с которой он столкнулся". По словам Стро, времени у Ирака "осталось мало". Стро заявил, что если Хусейн будет уклоняться от сотрудничества, Совет Безопасности "должен будет выполнить свой долг".

06.02.2003