новость Буш призвал американцев быть готовыми к войне

29.01.2003
Джордж Буш. Фотос сайта www.thewarp.studentplanet.com

Джордж Буш. Фотос сайта www.thewarp.studentplanet.com

"Наша нация и весь мир должны усвоить уроки Корейского полуострова и не позволить возникнуть еще большей угрозе в Ираке", - заявил президент США Джордж Буш, выступая в конгрессе во вторник. По словам президента, диктатор, связанный с международными террористами, не должен быть допущен до господства в жизненно важном регионе. Как сообщает Washington Post, по данным ООН 1999 года, у Саддама были биоматериалы для производства более чем 25 тысяч литров сибирской язвы, что могло лишить жизни несколько миллионов человек. Буш напомнил, что Хусейн не предоставил никаких доказательств того, что уничтожил эти материалы. То же касается и производства токсина ботулизма.

Что же касается химического оружия, то американская разведка установила, что на основе имеющихся материалов Саддам Хусейн мог произвести 500 тонн зарина и нервно-паралитического газа VX. По данным МАГАТЭ, в 1990-е Ирак активно разрабатывал ядерную программу. Иракские ученые работали над пятью различными методами обогащения урана для производства атомной бомбы.

В настоящее время, по словам Буша, иракские спецслужбы заняты тем, что скрывают документы и материалы от инспекторов ООН. Иракские официальные лица постоянно сопровождают инспекторов в поездках. Ирак отказался гарантировать безопасность американским самолетам-разведчикам U-2, несмотря на соответствующий запрос ООН. Также Саддам пригрозил смертью ученым, если те будут сотрудничать с инспекторами ООН.

"До 11 сентября многие в мире верили, что Саддама Хусейна можно удержать. Но непросто предотвратить деятельность террористов, обладающих химическим оружием или легко распыляющимися вирусами. Представьте себе 19 угонщиков с другим оружием и на других самолетах, на этот раз вооруженных Саддамом Хусейном, - заявил Буш. - Достаточно одного пузырька, одной канистры вещества для того, чтобы в этой стране настал день ужаса, подобного которому еще не было. И мы сделаем все, чтобы предотвратить это".

"Ваш враг не окружает вашу страну, ваш враг правит вами, - заявил Буш, обращаясь к иракцам. - День свержения режима будет днем вашего освобождения".

Буш также призвал Совет безопасности ООН собраться на заседание 5 февраля с тем, чтобы выслушать доклад Колина Пауэлла, основанный на данных разведки, с доказательствами разработки Ираком оружия массового уничтожения. "Мы будем консультироваться, но не должно быть неверных толкований, - сказал Буш. - Если Саддам Хусейн недостаточно разоружен, то США ради безопасности своих граждан и ради мира во всем мире возглавят коалицию для того, чтобы разоружить его".

В заключение речи Джордж Буш обратился к американским военным: "Многие из вас находятся на Ближнем Востоке и недалеко от этого региона. Для вас могут наступить тяжелые, решающие часы. В эти часы успех нашего дела будет зависеть только от вас... Вы верите в Америку, и Америка верит в вас". "Послать американцев на войну - наиболее серьезное решение, которое может принять президент, - продолжил Буш. - Технологии войны изменились, а риски и потери - нет... Мы ищем мира. Мы боремся за мир... То, что мы и наши партнеры по коалиции делаем в Афганистане, то же мы принесем и иракскому народу - продовольствие, медикаменты... и свободу".

29.01.2003


новость Новости по теме