новость Дело Закаева: отец Филипп вновь путается в показаниях

10.07.2003
Отец Филипп.Съемки НТВ

Отец Филипп.Съемки НТВ

На слушаниях по делу об экстрадиции Ахмеда Закаева, возобновившихся в четверг в магистратском суде Лондона, начались выступления свидетелей обвинения. В пятницу суд заслушает министра по делам Чечни Станислава Ильясова и представителя Чечни в Совете Федерации Ахмара Завгаева.

В четверг показания дал бывший заложник отец Филипп (в миру Сергей Жигулин). Этот священник был похищен 29 января 1996 года в Чечне вместе с настоятелем грозненского храма отцом Анатолием (Чистоусовым). Первоначально прокуратура утверждала, что Закаев расстрелял обоих священников. Однако отец Филипп оказался жив. В конце 2002 года он сделал ряд крайне противоречивых заявлений по поводу роли Закаева в событиях 1996 года.

Как передает корреспондент Граней.Ру, в четверг в ходе слушаний на Боу-стрит отец Филипп сообщил, что впервые встретился с Закаевым в мае 1995 года на переговорах в миссии ОБСЕ. В середине января 1996 года священник прибыл в Грозный для переговоров об освобождении пленного российского военнослужащего. Вместе с отцом Анатолием они дважды побывали в доме Закаева в Урус-Мартане, и тот обещал им помощь. Отец Филипп рассказал об обстоятельствах своего похищения: на выезде из Урус-Мартана машину священников захватили несколько боевиков на милицейском "уазике". Одного из похитителей отец Филипп, по его словам, видел накануне в доме Закаева: "Его было трудно не запомнить, потому что он все время кашлял". Первую ночь священники провели в "разбитом клубе". Один из боевиков, охранявших заложников, якобы сообщил им, что их "привез сюда Ахмед Закаев". На следующий день священников повезли в другое место, и тут, как утверждает отец Филипп, он увидел самого Закаева, который "стоял неподалеку и с кем-то разговаривал". Затем заложников разлучили. Весной отец Филипп узнал о гибели отца Анатолия.

Летом того же года отец Филипп был освобожден. В 1998 году он вновь встретился с Закаевым на инаугурации губернатора Красноярского края Александра Лебедя. По словам отца Филиппа, Закаев удивленно спросил: "Это ты? Ты теперь отец Филипп? Это повышение" (до принятия монашества священника звали отец Сергий. - Ред.). Затем Закаев якобы произнес следующую фразу: "Я не виноват, меня заставили", не объяснив, что имеется в виду. На вопрос о том, интерпретирует ли он эти слова как признание Закаева в причастности к похищению, отец Филипп ответил отрицательно. В то же время в своих показаниях в Генпрокуратуре в ноябре 2002 года отец Филипп расценил эти слова Закаева как "стопроцентное признание в организации похищения". На суде отец Филипп утверждал, что сделал такое заявление на допросе "под влиянием эмоций" и на самом деле так не считает. На вопросы адвоката, подвергался ли он давлению прокуратуры и является ли агентом госструктур, отец Филипп ответил отрицательно.

В ходе допроса отца Филиппа было указано и на другие противоречия в его публичных выступлениях и интервью. Как передает корреспондент Граней.Ру, священник вновь путался в показаниях. Он, в частности, заявил, что его первое интервью "Известиям", в котором он отказался от показаний против Закаева, было сфабриковано - журналист вложил в его уста слова, которых отец Филипп не говорил. Что касается опубликованного в "Московском комсомольце" 15 ноября 2002 года письма отца Филиппа, в котором он называет Закаева "бандитом и убийцей", то на суде священник показал, что не писал этого текста: "Это просто корреспондент, подслушав мой частный разглвор, пересказал его в виде письма - правда, с моего разрешения". "Я никогда не обвинял Закаева в моем похищении, - заявил отец Филипп, - это выводы прокуратуры. Я лишь говорю о фактах".

Защита Закаева обращает внимание на тот факт, что в серии интервью сразу после освобождения отец Филипп ни разу не упомянул ни о разговоре с охранником, который сказал о причастности Закаева к похищению, ни о том, что заложник видел самого Закаева, когда находился в плену. Защита ссылается, в частности, на интервью отца Филиппа газете "Труд" от 10 июля 1996 года и запись его беседы с сотрудником "Мемориала" Александром Черкасовым, состоявшейся в июле 1996 года в Центральной клинической больнице. Черкасов выступает на процессе в качестве свидетеля защиты.

В качестве эксперта со стороны защиты выступит священник Глеб Якунин, подробно исследовавший связи РПЦ и КГБ. На слушаниях он будет говорить о том, насколько независим отец Филипп в своих показаниях. На предыдущем судебном заседании на эту тему высказывался правозащитник и депутат Госдумы Сергей Ковалев. Он усомнился в независимости отца Филиппа на том основании, что подробности своего плена тот вспомнил лишь несколько лет спустя. Кроме того, подозрения Ковалева вызвал тот факт, что отец Филипп был единственным бывшим заложником, который лечился в ЦКБ и встречался с экс-директором ФСБ Сергеем Степашиным.

В четверг вслед за отцом Филиппом показания давал другой бывший заложник - Иван Соловьев. Он рассказал, что однажды ночью в 1998 году чеченские боевики похитили его из дома в Урус-Мартане и отвезли в какой-то дом в Грозном. Там, как утверждает Соловьев, Закаев и еще трое неизвестных, угрожая пистолетом, заставляли его признаться в том, что он сотрудник спецслужб, а когда он отказался, его поставили к стенке и Закаев в него выстрелил. Пуля попала в правую руку - у Соловьева отстрелена верхняя фаланга мизинца. Вторым выстрелом Соловьеву повредили два пальца левой руки. Кто произвел второй выстрел, он не знает. Перекрестный допрос Соловьева ожидается в пятницу.

Напомним, что Российская Федерация обвиняет Закаева в убийствах, нанесении тяжких телесных повреждений, терроризме. Защита доказывает, что требование об экстрадиции продиктовано политическими соображениями и что Закаев - умеренный лидер, признанный Россией на официальном уровне в качестве переговорщика. Кроме того, защита утверждает, что в случае выдачи Закаеву грозят пытки и смерть в тюрьме. В связи с этим на слушаниях подробно обсуждалась судьба чеченских лидеров, оказавшихся в российских тюрьмах. 30 июня и 1 июля прокурор Джеймс Льюис провел перекрестный допрос свидетелей защиты.

Как стало известно Граням.Ру, защита Закаева обратилась к российским правозащитным организациям с просьбой предоставить копию альтернативного доклада, подготовленного к июльской сессии Комитета ООН по правам человека, где должна была рассматриваться ситуация в Российской Федерации. В последний момент российские власти перенесли рассмотрение официального доклада на осень. Массовые нарушения прав человека в Чечне и в российских тюрьмах - один из основных аргументов защиты Закаева, которая уже предоставила в суд соответствующие материалы правозащитных организаций.

Отец Филипп: биография и интервью

ОХОТА НА ЗАКАЕВА

10.07.2003


новость Новости по теме