новость Трошин: В Данию направлены доказательства причастности Закаева к похищению священнослужителей

16.11.2002

Среди материалов, направленных Генеральной прокуратурой России в Данию, представлены доказательства причастности одного из лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева к похищению православных священников в 1996 году в Чечне.

Начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Леонид Трошин сообщил в субботу Интерфаксу, что в основу этих доказательств положены показания священника отца Филиппа (в миру Сергея Жигулина).

"Протокол допроса отца Филиппа переведен на датский язык, и в установленном порядке передан властям Дании", - сказал Трошин. Он сообщил, что по факту похищения священнослужителей в Чечне шесть лет назад было возбуждено уголовное дело. 11 ноября этого года оно было приобщено к уголовному делу по обвинению Закаева.

"Появившиеся в ряде СМИ утверждения о том, что свидетельские показания отца Филиппа проигнорированы Генпрокуратурой России, не соответствуют действительности, - сказал Трошин. - Подобные публикации следует расценивать как сведение счетов с руководством Генпрокуратуры и мелкую месть со стороны отдельных журналистов, которые были уличены судом в распространении ложных сведений".

16.11.2002


новость Новости по теме