новость Консерваторы: Блэр очернил весь чеченский народ

09.07.2003

Тони Блэр "очернил целый народ", заявив об участии чеченцев в сопротивлении коалиционным войскам в Ираке. С таким обвинением выступил в Палате общин депутат от Консервативной партии Криспин Блант, сообщает PA News.

Во время традиционных дебатов с участием премьер-министра Блант потребовал, чтобы Блэр предъявил доказательства либо отказался от своих слов. "Факты таковы, что среди узников базы Гуантанамо (где содержатся пленные боевики "Аль-Кайды". - Ред.) нет ни одного чеченца, зато есть девять британцев, и британские войска не встретили чеченцев ни в Ираке, ни в Афганистане", - заявил Блант.

Глава правительства признал, что отвечая на вопрос Бланта по поводу Чечни накануне визита Владимира Путина в Лондон, он ссылался на неподтвержденные сообщения о чеченских боевиках в Ираке. В то же время Блэр подчеркнул, что чеченские экстремисты совершают теракты на территории России. "Я согласен, что необходимо соблюдать права чеченцев, но думаю, вы также согласитесь с тем, что в Чечне есть экстремистские, фундаменталистские элементы, совершившие чудовищные террористические зверства в отношении россиян", - сказал Блэр.

09.07.2003