новость Теракт в Льеже: четверо убитых, включая нападавшего

29.05.2018
На месте теракта во Льеже. Кадр видео с lalibre.be

На месте теракта во Льеже. Кадр видео с lalibre.be

В Льеже, крупнейшем городе Валлонии - франкоязычного региона Бельгии, - преступник убил трех и ранил еще нескольких человек, прежде чем сам погиб в перестрелке с полицией. Об этом сообщает Reuters.

Прокурор Филипп Дюльё заявил, что преступление квалифицируется как теракт.

Личность террориста установлена. Это 36-летний мужчина, осужденный за нетяжкое преступление и в понедельник на день выпущенный из тюрьмы. Сейчас следователи выясняют, не принял ли осужденный в тюрьме ислам. По данным бельгийских СМИ, во время перестрелки с полицией преступник выкрикивал "Аллаху акбар!".

Во вторник около 10:30 по местному времени (11:30 мск) на бульваре в центре Льежа террорист, подойдя сзади к двум женщинам-полицейским, ударил каждую ножом. Затем он отобрал у одной из пострадавших пистолет и насмерть застрелил обеих.

Далее преступник направился вниз по улице и убил выстрелом 22-летнего мужчину, сидевшего на пассажирском сиденье в припаркованной машине.

После этого террорист зашел в здание школы и взял одну из сотрудниц в заложницы. К школе прибыли полицейские. Учеников эвакуировали. После этого началась перестрелка, в ходе которой преступник ранил нескольких правоохранителей, пока наконец сам не был застрелен.

Национальный кризисный центр, оценив события, решил не вводить более высокий, чем сейчас, уровень террористической угрозы.

За последние годы в Бельгии неоднократно происходили террористические атаки исламистов.

29.05.2018


новость Новости по теме