новость В Италии задержан предполагаемый пособник брюссельских террористов

27.03.2016
Задержание Джамаладдина Вали. Фото: @poliziadistato

Задержание Джамаладдина Вали. Фото: @poliziadistato

Итальянская антитеррористическая полиция DIGOS задержала 40-летнего алжирца Джамаладдина Вали, который подозревается в обеспечении фальшивыми документами исламистов, причастных к ноябрьским террористическим атакам в Париже и мартовским в Брюсселе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на СМИ Италии.

Джамаладдин был задержан в субботу в деревне Беллицци, провинция Салерно, регион Кампания на юго-западе страны. Как уточняет "Медуза" со ссылкой на La Repubblica, правоохранители схватили подозреваемого на автобусной остановке, когда он пытался сесть в автобус. Сопротивления он не оказывал.

Ордер на арест алжирца выдали бельгийские власти. По их данным, Джамаладдин добывал и сам изготавливал поддельные документы, использовавшиеся нелегальными иммигрантами. Его имя фигурирует в документах, обнаруженных в октябре прошлого года в ходе рейда в квартиру в окрестностях Брюсселя. В этой же квартире были найдены фальшивые удостоверения личности с фотографиями будущих участников атак во французской и бельгийской столицах. Удостоверения были выписаны на вымышленные имена.

Недавно Джамаладдин подал ходатайство о получении постоянного вида на жительство в Италии. Между тем бельгийские власти объявили алжирца в розыск еще в январе.

В ближайшие дни задержанного экстрадируют в Бельгию.

После серии терактов в Брюсселе арестованы уже более 10 человек. В частности, в Париже арестовали 34-летнего Реду Крикета, причастного к планированию атак. В 2015 году он был заочно осужден по делу о вербовке в "Исламское государство". Другим фигурантом дела, которого также заочно признали виновным, был Абдельхамид Абауд, подозреваемый в организации терактов в Париже.

Теракты в Брюсселе произошли 22 марта. Сначала в аэропорту Завентем один за другим были совершены два взрыва. Предполагается, что бомбы находились в чемоданах, которые везли на тележках смертники. Примерно час еще один взрыв прогремел на станции метро Малбек (нидерл.; франц. Мельбек), находящейся недалеко от штаб-квартиры Евросоюза.

Жертвами взрывов стал 31 человек, около 340 человек получили ранения. По состоянию на 26 марта в больницах оставался 101 раненый. При этом многие находились в тяжелом состоянии, так что медики не исключали, что число жертв возрастет.

27.03.2016


новость Новости по теме