новость По голосам не плачут

Правительство Великобритании отказалось проводить повторный референдум о членстве в ЕС
09.07.2016
Флаги Великобритании и Евросоюза. Фото: world-topnews.com

Флаги Великобритании и Евросоюза. Фото: world-topnews.com

Правительство Великобритании отвергло требование второго референдума по вопросу членства страны в Евросоюзе. Об этом говорится в ответе британского МИД на петицию о новом голосовании, сообщает The Independent.

Петицию подписали более 4,1 миллиона человек. Она стала самой популярной петицией, адресованной правительству с 2011 года, когда гражданам предоставили возможность такого обращения к властям страны.

В британском МИДе напомнили, что все условия проведения референдума были утверждены парламентом, их ранее рассмотрело правительство и королева. В министерстве заявили, что никакие новые требования оснований под собой не имеют. Власти страны будут продолжать готовить все необходимые для выхода из Евросоюза документы.

Петиция о повторном референдуме еще будет внесена в британский парламент. По закону, в парламент вносятся все обращения, набравшие более 100 тысяч подписей. Однако у депутатов есть возможность не ставить петиции на рассмотрение.

23 июня на референдуме за выход Британии из ЕС высказались 51,9 процента подданных, против - соответственно 48,1 процента. При этом из четырех составных частей Соединенного Королевства сторонники Brexit получили большинство только в Англии и Уэльсе, тогда как Шотландия и Северная Ирландия выступили за продолжение членства в Евросоюзе. Так, в Шотландии противники Brexit набрали 62 процента голосов, сторонники - 38 процентов.

За месяц до референдума петицию о поворотном голосовании опубликовали как раз сторонники Brexit, не уверенные на тот момент, что их позиция на референдуме победит. Однако большинство подписантов документа - именно сторонники членства в Британии в Евросоюзе. Активный сбор подписей начался только после референдума.

09.07.2016


новость Новости по теме