новость Премьер Шотландии: Мы можем наложить вето на решение о Brexit

26.06.2016
Никола Стёрджен. Фото: firstminister.gov.scot

Никола Стёрджен. Фото: firstminister.gov.scot

Парламент Шотландии может наложить вето на выход Великобритании из Евросоюза. Как передает Би-Би-Си, такое заявление сделала первый министр этой части Соединенного Королевства Никола Стёрджен.

Решение о выходе Британии из ЕС должно быть одобрено шотландским парламентом. В этой связи Стёрджен сообщила, что призовет депутатов проголосовать против Brexit и таким образом защитить народ Шотландии от негативных последствий референдума.

"Шотландия ясно и решительно проголосовала за то, чтобы остаться частью Евросоюза", - подчеркнула первый министр.

Утром в воскресенье Стёрджен заявила, что на следующей неделе в Брюсселе начнутся консультации о возможности Шотландии остаться в составе Евросоюза. Ранее первый министр сообщила также, что в ближайшие дни в правительстве будет обсуждаться вопрос о проведении повторного референдума о независимости Шотландии.

На референдуме, прошедшем в Британии 23 июня, сторонники выхода королевства из ЕС набрали 51,9 процента голосов, а их противники - соответственно 48,1 процента. При этом из четырех составных частей Соединенного Королевства сторонник Brexit получили большинство только в Англии и Уэльсе, тогда как Шотландия и Северная Ирландия выступили за продолжение членства в Евросоюзе. Так, в Шотландии противники Brexit набрали 62 процента голосов, сторонники - 38 процентов.

В этой связи ряд политиков в Шотландии заявил о необходимости провести повторный референдум о независимости от Британии, а в Северной Ирландии - референдума об объединении с ирландским государством, которое остается членом Евросоюза.

Результаты референдума вызвали правительственный кризис. Премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон, выступавший против Brexit, заявил о намерении до октября месяца уйти в отставку.

Между тем противники Brexit выступают за проведение повторного референдума о Brexit. Соответствующая петиция, обращенная к правительству королевства, по состоянию на 17:20 мск 26 июня набрала свыше 3,2 миллиона подписей.

При этом Metro в воскресенье сообщило, что петицию опубликовал Уильям Хили, активист партии "Английские демократы", выступавшей как раз за выход Британии из ЕС. Сделал он это 23 мая, когда сторонники Brexit опасались, что окажутся при голосовании в меньшинстве.

Тем не менее большинство подписантов петиции - именно противники Brexit. Активный сбор подписей начался именно после референдума, и если в субботу утром число потребовавших нового голосования составляло лишь 550 тысяч подданных, то к вечеру того же дня количество подписей перевалило за 2 миллиона.

26.06.2016


новость Новости по теме