новость Standard & Poor’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг ЕС после Brexit

30.06.2016
Standard & Poor’s

Standard & Poor’s

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Евросоюза с AA+ до AA. В опубликованном агентством документе это решение объясняется итогами референдума в Великобритании, сообщает Интерфакс.

"После решения британского электората покинуть ЕС в результате консультативного референдума 23 июня мы пересмотрели мнение о сплоченности внутри ЕС, которое мы теперь считаем нейтральным, а не позитивным рейтинговым фактором", - говорится в сообщении S&P.

Аналогичные рейтинговые действия были проведены в отношении ряда выпусков долговых обязательства Евросоюза. Вместе с тем краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне A-1+. При этом прогноз рейтинга ЕС изменен с "негативного" на "стабильный".

Агентство обращает внимание на высокую степень неопределенности прогнозов и долгосрочного планирования капитала в ЕС. В частности, Brexit неизбежно потребует новых сложных переговоров при согласовании следующего семилетнего бюджета Евросоюза. Великобритания вносила в него значительную долю. По этому показателю страна занимала третье место после Германии и Франции.

В понедельник S&P понизило кредитный рейтинг Великобритании сразу на две строчки: с наивысшего AAA до AA с "негативным" прогнозом. "Негативный" прогноз агентство объясняет увеличением рисков для экономики и бюджета, а также для роли британского фунта как важной резервной валюты. Помимо финансово-экономических вызовов, S&P отмечает и политические: например, угрозу нового референдума о независимости Шотландии. Большинство шотландцев, в отличие от англичан, высказались против выхода из Евросоюза.

24 июня стало известно, что большинство граждан Великобритании проголосовало за выход королевства из Евросоюза. Сторонники Brexit набрали 51,9 процента голосов. Против выхода из ЕС проголосовали 48,1 процента избирателей.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о своей предстоящей отставке в связи с результатами референдума. По словам Кэмерона, действующее правительство в текущем составе будет работать в течение ближайших трех месяцев.

25 июня рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз на "негативный" по кредитному рейтингу Британии, однако пока сохранило его на высоком уровне Aa1. В заявлении агентства говорится, что Британию ждет повышенная неопределенность на рынках и снижение уровня инвестиций на протяжении нескольких лет, пока Соединенное Королевство будет пересматривать свои торговые соглашения со странами Евросоюза и другими государствами.

30.06.2016


новость Новости по теме