новость Италия сорвала автоматическое продление санкций ЕС против России

09.12.2015
Флаг Евросоюза

Флаг Евросоюза

Италия сорвала автоматическое продление санкций Евросоюза против России, о котором предполагалось договориться на встрече послов стран-членов в ЕС. Об этом сообщает ANSA со ссылкой на неназванные дипломатические источники.

Во время встречи, прошедшей в среду, посол Италии в ЕС потребовал провести "политическое обсуждение", прежде чем продлевать санкции.

В итоге вопрос был изъят из повестки дня. Как ожидается, он будет рассмотрен или на встрече министров иностранных дел стран - членов ЕС, которая назначена на 14-е число, или же на саммите Евросоюза 17-18 декабря.

Срок действия санкций ЕС против России истекает 31 января 2016 года.

22 ноября появилась неофициальная информация о том, что лидеры ведущих европейских стран и США в кулуарах саммита G20 в Анталье договорились продлить санкции против Москвы еще на полгода - до июля 2016-го. Как утверждалось, политики согласились в том, что продление санкций важно, в частности, для поддержания давления на Россию перед запланированными выборами в Донбассе.

Между тем министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер тогда же заявил, что санкции против России могут быть сняты в том случае, если Москва будет сотрудничать с Западом в разрешении конфликта на Украине и в сирийском вопросе. При выполнении этих условий он также не исключил возможности возвращения России в G8.

09.12.2015


новость Новости по теме