новость Поисковое заявление

Поисковая миссия на месте падения малайзийского Boeing-777 завершена
02.05.2015
Обломки сбитого Boeing-777. Фото: @euromaidan

Обломки сбитого Boeing-777. Фото: @euromaidan

Работа международной поисковой миссии на месте падения малайзийского Boeing-777 в Донецкой области Украины завершена. Как передает Интерфакс-Украина, об этом на брифинге в Харькове заявил министр безопасности и юстиции Нидерландов Ард ван дер Стёр.

Чиновник не исключил, что в дальнейшем на месте инцидента могут быть найдены и другие доказательства по делу. Однако, добавил он, миссия сделала все, что "могла сделать в рамках своих полномочий".

В начале апреля правительство Нидерландов обнародовало сотни документов, имеющих отношение к расследованию крушения малайзийского Boeing. На такой шаг чиновники пошли по требованиям СМИ, ссылавшихся на законодательство о свободе информации.

Было опубликовано почти 600 документов, главным образом электронные письма следователей.

30 марта полиция Нидерландов обнародовала документ по делу Boeing, подготовленный международной группой, которая включает следователей из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и с Украины. В документе говорится, что в качестве одной из версий катастрофы рассматривается выстрел зенитно-ракетного комплекса "Бук" с территории, контролирующейся боевиками ДНР. Следователи предположили, что этот "Бук" перевозили на тягаче Volvo из одного населенного пункта Донбасса в другой.

Boeing-777 рухнул 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту: 283 пассажира (в основном подданные Нидерландов) и 15 членов экипажа. Боевики ДНР обвиняют в гибели самолета украинских военных. Между тем целый ряд обстоятельств свидетельствует, что к инциденту причастны сами боевики, а также Россия, оказывающая им содействие.

02.05.2015


новость Новости по теме