новость Сувенирка за гуманитарку

Фрагмент малайзийского "Боинга" выставят в музее к 70-летию победы над Германией
15.04.2015
Александр Шабанов с фрагментом малайзийского "Боинга-777". Фото Ирины Бойко/Совет Приазовья

Александр Шабанов с фрагментом малайзийского "Боинга-777". Фото Ирины Бойко/Совет Приазовья

К 70-летию победы над Германией в музее "Боевого братства" в кубанском городе Ейске будет выставлен фрагмент малайзийского "Боинга-777", сбитого в июле 2014 года над Донецкой областью Украины. Об этом сообщает "Четвертая власть" со ссылкой на заметку, опубликованную в ейской газете "Совет Приазовья" 2 апреля.

В заметке, подписанной Ириной Бойко, рассказывается о помощи, которую местное отделение "Боевого братства" - прокремлевской ветеранской организации, выступившей одним из учредителей "Антимайдана", - отправляет в ДНР. "В благодарность за доставленные продукты, одежду и медикаменты жители поселка Рассыпное (в черте города Торез Донецкой области. - Ред.) передали ейчанам фрагмент малайзийского "Боинга-777", потерпевшего крушение над Шахтерским районом в июле прошлого года, - говорится в материале "Совета Приазовья". - По одной из версий, пассажирский авиалайнер сбили военные национальной армии Украины".

О подарке жителей Рассыпного журналистке Бойко рассказал ейский бизнесмен Александр Шабанов, сопровождавший гуманитарный груз в Донбасс. Как утверждается в заметке, Шабанов - бывший разведчик погранвойск КГБ, ветеран Афганистана.

"Боинг-777" компании Malaysian Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года на высоте более 10 километров. Все 283 пассажира и 15 членов экипажа лайнера погибли. Россия обвиняет в теракте украинских силовиков. Между тем со времени катастрофы неоднократно публиковались доказательства того, что в действительности самолет был сбит террористами ДНР из предоставленного Россией зенитно-ракетного комплекса "Бук".

15.04.2015


новость Новости по теме