новость Франция ввела уголовную ответственность за отрицание геноцида армян

24.01.2012
Николя Саркози, президент Франции . Фото АР

Николя Саркози, президент Франции . Фото АР

Верхняя палата парламента Франции одобрила законопроект о введении уголовной ответственности за отрицание геноцида армян. Как сообщает Le Monde, наказание составляет год тюрьмы и штраф на сумму 45 тысяч долларов. Дебаты в Сенате продолжались более 7 часов. У стен Люксембургского дворца в это время проходили митинги армянской и турецкой диаспор. В голосовании приняли участие всего 237 из 347 сенаторов, закон принят 127 голосами против 86. В течение 15 дней закон должен подписать президент Франции Николя Саркози. Именно его партия инициировала законопроект.

Как сообщает AP, во вторник МИД Турции выступил с резким осуждением этого решения. В заявлении министерства законопроект назван ярким примером безответственности. МИД подчеркнул, что Турция предпримет все необходимые меры для борьбы с данным решением. Будет рассмотрен вопрос о возможном снижении статуса дипломатических отношений между странами, а отношение Турции к французскому законопроекту будет звучать "со всех возможных трибун". Ожидается, что сегодня в парламенте страны с речью по этому поводу выступит премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В декабре законопроект был одобрен в нижней палате парламента Франции. Власти Армении расценили этот шаг как подтверждение того, что Франция руководствуется общечеловеческими ценностями. Они надеются, что вслед за Францией и другие государства введут ответственность за отрицание геноцида армян в 1915-1917 годах.

В октябре Саркози призвал Турцию признать геноцид армян в ходе посещения мемориального комплекса жертв геноцида в Ереване. "Отрицание геноцида неприемлемо. Если Турция признает черные страницы своей истории, то Франция и Армения сочли бы это жестом мира", – сказал Саркози. Именно тогда президент Франции сообщил, что в случае непризнания геноцида Турцией намерен инициировать законопроект, вводящий ответственность за отрицание.

В апреле 2010 года стало известно, что Армения приняла решение выйти из процесса урегулирования отношений с Турцией. Тогда об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в обращении к народу. "Нынешний этап армяно-турецких переговоров считаем завершенным", - сказал он. До этого Эрдоган заявил, что из Турции могут быть депортированы более 100 тысяч нелегальных иммигрантов из Армении. Он предупредил, что рассматривает такую возможность в ответ на резолюции, принятые комитетом Конгресса США и парламентом Швеции о признании геноцида армян в Турции в годы Первой мировой войны.

Взгляд на события в восточной Анатолии в период 1915-1917 годов является главным камнем преткновения в отношениях Армении и Турции. Ереван настаивает, что армянский народ тогда подвергался целенаправленным гонениям, в результате чего, по некоторым подсчетам, погибли более миллиона человек. Анкара называет произошедшее вынужденным переселением и отвергает обвинения в массовом уничтожении армян. Армянский геноцид признан несколькими странами, в том числе Францией, Германией, Канадой и Россией.

24.01.2012


новость Новости по теме