новость Саркози потребовал от Турции признать геноцид армян

07.10.2011
Николя Саркози, президент Франции . Фото АР

Николя Саркози, президент Франции . Фото АР

Президент Франции Никола Саркози потребовал от Турции признать геноцид армян в начале ХХ века. Как передает Газета.Ру,об этом Саркози заявил в Ереване в ходе посещения мемориального комплекса жертв геноцида. По его словам, в противном случае Франция может принять закон об ответственности за отрицание геноцида.

"Отрицание геноцида неприемлемо. Если Турция признает черные страницы своей истории, то Франция и Армения сочли бы это жестом мира", – сказал Саркози.

"Если Турция не найдет в себе сил пойти на этот шаг, то Франция может принять законодательные меры по криминализации отрицания геноцида", – добавил он.

В апреле 2010 года стало известно, что Армения приняла решение выйти из процесса урегулирования отношений с Турцией. Тогда об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в обращении к народу. "Нынешний этап армяно-турецких переговоров считаем завершенным", - сказал он.

До этого премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что из Турции могут быть депортированы более 100 тысяч нелегальных иммигрантов из Армении. Он предупредил, что рассматривает такую возможность в ответ на резолюции, принятые комитетом Конгресса США и парламентом Швеции о признании геноцида армян в Турции в годы Первой мировой войны.

В начале марта Турция отозвала послов в Вашингтоне и Стокгольме. Правительство страны заявило, что шаги двух стран могут привести к срыву переговоров по нормализации отношений между Турцией и Арменией.

Взгляд на события в восточной Анатолии в период 1915-1917 годов является главным камнем преткновения в отношениях Армении и Турции. Ереван настаивает, что армянский народ тогда подвергался целенаправленным гонениям, в результате чего, по некоторым подсчетам, погибли более миллиона человек. Анкара называет произошедшее вынужденным переселением и отвергает обвинения в массовом уничтожении армян.

07.10.2011


новость Новости по теме