новость Берлускони назвал своего преемника

14.04.2011
Анджелино Альфано и Сильвио Берлускони. Фото с сайта massimo.delmese.net

Анджелино Альфано и Сильвио Берлускони. Фото с сайта massimo.delmese.net

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не будет повторно выдвигать свою кандидатуру на пост премьер-министра по истечению срока своих полномочий в 2013 году и считает, что его преемником может стать нынешний министр юстиции Анджелино Альфано, сообщает РИА "Новости". "Я могу возглавить партийный список, но я не хочу играть ключевую роль", - заявил 74-летний премьер на ужине с иностранными журналистами в среду вечером.

По словам Берлускони, 40-летний министр юстиции может стать кандидатом на должность премьера от правящей партии "Народ свободы" в случае ее победы на выборах, которые должны состояться в 2013 году. На встрече, которая продолжалась четыре часа, присутствовали 22 журналиста иностранных издательств, отмечают итальянские СМИ. Представителей российской прессы на встречу не пригласили.

Берлускони занимает пост премьер-министра с мая 2008 года. До этого он возглавлял итальянское правительство дважды - с апреля 1994 года по январь 1995 года и с июня 2001 года по май 2006 года.

В настоящее время против него ведется четыре судебных процесса. В частности, в рамках одного из них премьер обвиняется в коррупции (так называемое "дело Миллса"), а по другому делу он подозревается в причастности к проституции с участием несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением ("дело Руби"). Все это вызывает недовольство оппозиции и избирателей, которые регулярно проводят акции протеста против Берлускони, требуя его отставки.

14.04.2011


новость Новости по теме