новость Берлускони провел ночь в больнице

14.12.2009
Сильвио Берлускони и Массимо Тарталья. Коллаж с сайта ANSA

Сильвио Берлускони и Массимо Тарталья. Коллаж с сайта ANSA

У премьер-министра Италии Сильвио Берлускони после нападения врачи диагностировали перелом носа, травму верхней губы, и у него сломаны два зуба. Как передает АР, эту сводку представил сотрудник пресс-службы больницы Сан-Раффаэле в Милане Паоло Клун. Эти травмы премьеру были нанесены небольшим сувенирным макетом Миланского собора. Из какого материала был сделан сувенир, пока не сообщается. Врачи считают, что серьезной опасности здоровью 73-летнего Берлускони нет. Ночь на понедельник глава правительства провел в больнице.

Охрана Берлускони задержала нападавшего. Это оказался 42-летний Массимо Тарталья. Как стало известно, последние 10 лет он лечился в связи с психическими отклонениями. Полиция сообщает, что до сих пор проблем с правоохранительными органами у Тартальи не было. Также выяснилось, что он не связан ни с какими политическими партиями и объединениями. В задержании Тартальи принял участие министр обороны Италии Игнасио ла Русса: он сказал журналистам, что помогал охранникам удержать толпу, которая могла линчевать злоумышленника.

Нападение на Берлускони было совершено на одной из площадей Милана, где премьер выступил с обращением к своим соратникам. Глава правительства раздавал автографы в толпе, когда вдруг ему в лицо попал тяжелый сувенир. Тарталья бросил его с очень близкого расстояния и после этого попытался бежать, но был задержан. Берлускони упал, его подняли и довели до машины. Он попытался встать на подножку и выпрямиться, чтобы показать, что с ним все в порядке, но был слишком слаб. Его увезли в больницу.

Президент Италии Джорджо Наполитано осудил это "серьезное и необычное проявление агрессии". Он призвал сограждан выражать несогласие с политикой правительства сдержанно и не допускать вспышек насилия.

31 декабря 2004 года в центре Рима 28-летний каменщик Роберто Даль Боско запустил в Берлускони штативом от фотоаппарата на площади Навона. На допросе он заявил, что сделал это случайно: он хотел слегка задеть премьера, но штатив вырвался из рук. Даль Боско при этом был нетрезв. Берлускони отказался от судебного преследования.

14.12.2009


новость Новости по теме