новость Итальянцев возмутила фотография Берлускони и Медведева на фоне "Тайной вечери"

27.07.2010
Медведев и Берлускони на фоне "Тайной вечери". Фото с сайта www.news.mail.ru

Медведев и Берлускони на фоне "Тайной вечери". Фото с сайта www.news.mail.ru

Визит президента Дмитрия Медведева в Италию завершился скандалом из-за фотографии, сделанной на фоне "Тайной вечери" Леонардо да Винчи. Как пишет пишет The Daily Mail, Медведев сфотографировался с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони на фоне фрески, хотя съемки со вспышкой в церкви Санта-Мария делле Грацие запрещены: они могут повредить произведения искусства.

Сообщается, что Медведев сам выразил желание сфотографироваться на фоне фрески. По словам смотрителя художественных ценностей Милана Альберто Артиоли, он позволил трем фотографам сделать снимок российского и итальянского лидеров. "Это была моя ответственность, мое решение, и я разрешил, потому что не вижу в этом ничего особенного", - отметил Артиоли. По словам искусствоведа, фотовспышка действительно может нанести ущерб художественным произведениям, однако в этом случае было сделано всего три кадра. Кроме того, добавил Артиоли, фотографам запретили брать крупный план и отвели на достаточное расстояние.

"Я бы никогда не разрешил фотографировать "Тайную вечерю", - рассказал профессор Санта Мария Ульберико, работающий в научном отделе Музеев Ватикана. "У нас четыре миллиона посетителей в год, и если каждый из них сделает хотя бы одну фотографию, это нанесет непоправимый ущерб", - полагает эксперт.

Фотосессия Берлускони и Медведева возмутила также многих простых итальянцев, подчеркивает издание. По их мнению, лидеры двух государств сделали то, что другим людям категорически запрещено. Кроме того, из-за приезда Медведева многих туристов не пустили в храм.

По словам члена городского совета Милана от оппозиции Давиде Корриторе, "фотография не разрушит "Тайную вечерю". Но люди во всем мире поймут: то, что не позволено обычным гражданам, разрешено президентам. Никакой другой смотритель не допустил бы, чтобы эти снимки были сделаны. То, что произошло, - потеря для искусства и для наших учреждений", - цитирует Корриторе La Reppublica.

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи была написана в 1495 - 1498 годы. Работа размером 450 на 870 сантиметров не является фреской в строгом смысле слова - художник писал темперой не по мокрой штукатурке, а по сухой стене, из-за чего краски оказались менее устойчивыми. В 1999 году фреска подверглась масштабной реставрации.

27.07.2010


новость Новости по теме