новость В Швейцарии пройдет референдум о запрете строительства минаретов

27.11.2009
Плакат сторонников запрета на строительство минаретов. Фото АР

Плакат сторонников запрета на строительство минаретов. Фото АР

29 ноября в Швейцарии состоится референдум о запрете строительства минаретов в стране. Как сообщает АР, за этот запрет выступает правая Швейцарская народная партия, которая собрала необходимые 100 тысяч подписей. Они считают, что возведение минаретов будет способствовать исламизации Швейцарии. Всего в стране пока построено 4 минарета.

Опрос, проведенный социологической службой gfs.bern, показал, что большинство населения - 53 процента - против запрета. По сравнению с прошлым месяцев число сторонников запрета возросло на 3 процента.

Против проведения референдума высказалось правительство Швейцарии. Оно призвало его инициаторов отозвать свое предложение, поскольку подобный референдум посягает на свободу вероисповедания в стране. Местные мусульманские общины пока никак не отреагировали на кампанию правых. Представители деловых кругов заявили, что запрет на строительство минаретов обрушит экономику страны, поскольку в результате богатые мусульмане выведут свои деньги из швейцарских банков, перестанут покупать предметы роскоши швейцарского производства и отдыхать на швейцарских курортах.

Ранее Швейцарская народная партия призывала ввести закон о выдворении из страны целой семьи иностранцев, если хотя бы один из ее представителей нарушит закон.

27.11.2009


новость Новости по теме