новость Республика Сербская может выйти из состава Боснии и Герцеговины

22.02.2008
Карта Боснии и Герцеговины

Карта Боснии и Герцеговины

В ответ на провозглашение независимости Косова боснийские сербы заявили о готовности добиваться независимости и выхода Республики Сербской из состава Боснии и Герцеговины. Как передает "Эхо Москвы", соответствующую резолюцию в четверг вечером принял парламент Республики Сербской.

Как говорится в документе, в сложившейся ситуации власти имеют право провести плебисцит, чтобы определить государственный статус. По мнению экспертов, в случае проведения референдума весьма велика вероятность того, что боснийские сербы проголосуют за независимость. Референдум состоится, если значительное число государств, в первую очередь стран-членов Евросоюза, признают независимость Косово.

Референдум о статусе Республики Сербской может быть назначен также в том случае, если власти в Сараево не оставят попыток пересмотра сферы компетенции СР, определенные Дейтонским мирным соглашением или вразрез с мнением сербской стороны пойдут на дипломатическое признание Косово, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил выступивший в парламенте премьер-министр Республики Сербской Милорад Додик, референдум состоится, если попытки упрочить положение РС в составе Боснии и Герцеговины не дадут результата. "Существование РС не может и не будет поставлено под сомнение", - подчеркнул премьер.

22.02.2008


новость Новости по теме