новость Ангела Меркель обеспокоена ситуацией вокруг "маршей несогласных"

18.05.2007
Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото АР

Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото АР

Канцлер Германии Ангела Меркель крайне обеспокоена ситуацией, которая складывается в России вокруг "маршей несогласных". Как передает "Эхо Москвы", она заявила об этом на пресс-конференции в ходе саммита Россия–ЕС под Самарой.

По словам Меркель, ее тревожит то, что представители оппозиции имели проблемы с въездом в Самару. Она также выразила надежду, что они смогут "выразить свое мнение". Канцлер считает необходимым предоставить право на выражение собственного мнения всем, кто пожелает это сделать.

В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что не имеет ничего против "маршей несогласных". "Мне они ничем не мешают", - сказал президент. Он полагает, что "любые акции должны проводиться в рамках действующего законодательства, и не мешать другим гражданам жить нормальной жизнью".

При этом Путин назвал "не всегда оправданными" превентивные действия правоохранительных органов в отношении представителей оппозиции. Кроме того, президент пообещал создать условия для работы журналистов во время массовых акций. По его словам, российские правоохранительные органы будут на это ориентированы.

"Нам нечего бояться маргинальных групп, тем более столь малочисленных групп. Но правоохранительные органы во всех странах практически применяют средства превентивного воздействия. Хорошо это или плохо? Я думаю, что это далеко не всегда оправдано", - заявил Путин.

18.05.2007


новость Новости по теме