новость Агитировать за Ющенко будут митингующие на Майдане

05.12.2004
Лидеры Комитета национального спасения на Майдане Незалежности. Фото с сайта Корреспондент.net

Лидеры Комитета национального спасения на Майдане Незалежности. Фото с сайта Корреспондент.net

Украинская оппозиция намерена привлечь к повторной избирательной кампании Виктора Ющенко всех людей, которые находятся на площади Независимости. Как передает "Эхо Москвы", об этом в воскресенье сообщила сопредседатель коалиции "Сила народа" Юлия Тимошенко. Она также поделилась собственными планами в случае победы оппозиции. Если президентом станет Ющенко, Тимошенко готова занять пост премьер-министра.

В свою очередь, Виктор Ющенко призвал лидеров зарубежных стран воздержаться от поддержки того или иного претендента на президентский пост. По его мнению, такая поддержка может быть оказана лишь в обеспечении гарантий проведения свободных и честных выборов.

Ющенко также опроверг мнение о том, что Украина находится на грани раскола между восточными и западными регионами страны. Накануне он призвал своих сторонников к мобилизации и вновь потребовал от президента Кучмы немедленно отправить правительство Януковича в отставку.

Активисты оппозиции утверждают, что не будут сворачивать палаточный городок на площади Независимости до тех пор, пока не будет утвержден новый состав избиркома и не будет отменено голосование по открепительным талонам.

Агитация перед повторным проведением второго тура началась в воскресенье после того, как в пятницу Центризбирком Украины назначил повторное голосование на 26 декабря. Ранее Верховный суд Украины признал недействительными итоги второго тура президентских выборов.

05.12.2004


новость Новости по теме