новость Ющенко: План действий готов

05.12.2004
Виктор Ющенко. Фото АР

Виктор Ющенко. Фото АР

В субботу вечером лидер оппозиции Виктор Ющенко выступил перед многотысячным митингом, сообщает Интернет-издание MigNews.com.ua. Ющенко, в частности, дал объяснения субботним событиям в Верховной Раде. По его словам, из четырех договоренностей, достигнутых в ходе "круглого стола", выполнена лишь одна – это решение Верховного Суда Украины. "Как в таком случае должна была реагировать фракция "Наша Украина?", - спросил он у народа.

Ющенко также сообщил, что с воскресенья его штаб начинает "мобилизационные работы", направленные на победу на перевыборах 26 декабря.

Как отмечает издание, уже в субботу среди митингующих были распространены 160 тысяч анкет, а в воскресенье начнется выдача удостоверений участников "оранжевой революции". Эта база данных, по словам Ющенко, будет использоваться для работы активистов на избирательных участках на всей территории Украины.

Издание отмечает также, что во время выступления Ющенко на площади не было лидера социалистов Александра Мороза. После того, как "Наша Украина" отказалась голосовать по изменениям Конституции, Мороз обвинил Ющенко в предательстве.

Перед закрытием субботнего заседания Верховная Рада приняла решение о пакетном голосовании по изменениям в Конституцию и проекту закона о внесении изменений в закон о выборах президента Украины. За такое решение проголосовали 249 народных депутатов из 353, зарегистрированных в зале. Не голосовали фракции "Наша Украина", БЮТ и "Центр".

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сказал, что это - "сигнальное голосование", чтобы проверить, есть ли голоса для того, чтобы голосовать за внесение изменений в Конституцию (для этого нужны 300 голосов).

Следующее заседание Рады должно состояться 14 декабря.

05.12.2004


новость Новости по теме