новость Квасьневский разработал план выхода из кризиса на Украине

01.12.2004
Александр Квасьневский и Леонид Кучма. Фото АР

Александр Квасьневский и Леонид Кучма. Фото АР

Президент Польши Александр Квасьневский выступает за переголосование второго тура выборов президента Украины. По мнению польского президента, повторное голосование может состояться уже 19 или 26 декабря. Об этом он сообщил на пресс-конференции 30 ноября в Варшаве, передает ИА "Украинские Новости".

Официально о своем предложении Квасьневский объявит в среду в Киеве во время консультаций по выходу из политического кризиса в Украине после выборов президента. Ка ожидается, в переговорах также примут участие президент Литвы Валдас Адамкус, а также спикер Госдумы Борис Грызлов и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана. Как заявили ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Украины Леонида Кучмы, инициатором проведения новых консультаций с участием международных посредников выступил именно Кучма, который во вторник провел телефонные разговоры с Квасьневским, Адамкусом, а также с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел Болгарии Соломоном Паси, который председательствует в ОБСЕ.

Между тем, как заявил Квасьневский, у него разработан целый план выхода Украины из кризиса, который состоит из 5 пунктов. Впрочем, президент Польши назвал только один из них: получение обещания у обеих сторон не применять силу и продолжить диалог.

Квасьневский сообщил, что во вторник он обсудил пути выхода из кризиса на Украине с другими участниками предстоящих консультаций, а также с президентом США Джорджем Бушем, президентом Чехии Вацлавом Клаусом, канцлерами Германии и Австрии Герхардом Шредером и Вольфгангом Шусселом и президентом Совета Европейского союза Нидерландов Яном Балкененде. Он добавил, что намерен также обсудить этот вопрос с президентом Франции Жаком Шираком.

Квасьневский отметил, что его план поддерживают США, Германия и ЕС. "Я получил поддержку президента США, канцлера Германии и главы Евросоюза", - сказал Квасьневский.

Квасьневский прибывает в Киев в среду. Во вторник на Украине побывал Хавьер Солана. Он встретился с президентом Леонидом Кучмой, сообщили Интерфаксу в пресс-службе Кучмы. Во время беседы обсуждалось развитие ситуации на Украине после второго тура выборов. По информации пресс-службы, Солана подчеркнул, что политический кризис должны урегулировать государство и участники переговорного процесса, а цель европейских структур - только способствовать этому. По словам Соланы, главное - исключать любой силовой вариант.

В среду Солана посетит Москв. По данным, полученным "Независимой газетой" в Брюсселе, основная цель визита Соланы – выработка единой позиции Москвы и ЕС по Украине. Солана планирует встретиться с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а также министром обороны Сергеем Ивановым. Кроме того, представитель Евросоюза будет добиваться встречи с президентом Владимиром Путиным. В ходе дискуссий в России представитель ЕС вновь будет указывать на необходимость сохранения территориальной целостности Украины, предотвращения насилия, а также соблюдения украинских законов.

Во втоник заявление по ситуации на Украине сделал и Джордж Буш. На совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Полем Мартеном он призвал к мирному урегулированию ситуации на Украине. При этом, по мнению Буша, воля украинского народа должна быть услышана, передает Reuters. В свою очередь канадский премьер заявил, что выборы на Украине должны быть избавлены от постороннего влияния, "включая Россию". "Суть демократии состоит в том, чтобы выборы были свободными, открытыми и п розрачными и чтобы люди могли быть в них уверены", - сказал он.

Между тем накануне оппозиция заявила, что она выходит из переговорного процесса с предстваителями премьер-министра Виктора Януковича и начинает блокрирование правительственных зданий. Глава избирательного штаба Виктора Ющенко, вице-спикер Верховной рады Александр Зинченко заявил об этом во вторник перед участниками демонстрации, передает Prima-news.

Он сообщил демонстрантам, что политические средства для переговоров с представителями Януковича исчерпаны. По его словам, наступает фаза ультиматумов и радикализма, и 1 декабря у Верховной рады будет последний шанс исправить ситуацию. Для этого депутаты должны отправить в отставку кабинет министров и генпрокурора. На дневном заседании Рады во вторник это требование оппозиции не получило поддержки большинства депутатов.

01.12.2004


новость Новости по теме