новость Пусть он в связке в одной с тобой

СМИ: Бородай заявил, что Гиркина вывезли в Россию связанным
15.09.2015
Игорь Гиркин и Александр Бородай на пресс-конференции. Фото: mungaz.net

Игорь Гиркин и Александр Бородай на пресс-конференции. Фото: mungaz.net

Командира донецких террористов Игоря Гиркина (Стрелкова) пришлось связать, чтобы вывезти с Восточной Украины на российскую территорию. Об этом сообщила The Washington Post со ссылкой на политтехнолога Александра Бородая, бывшего "премьер-министра ДНР". Связывали Гиркина вооруженные охранники Бородая, написало издание.

Также газета сообщила, что бывший "премьер" с улыбкой охарактеризовал Гиркина как "деревенского дурачка".

Вечером во вторник, однако, Лента.Ру написала, что Бородай информацию американского издания опроверг. "Заметка в The Washington Post прекрасна тем, что там все начисто переврано", - подчеркнул политтехнолог. Он подтвердил, что говорил с журналистом о возникшей летом 2014 года необходимости срочно удалить Гиркина из ДНР. В то же время, добавил бывший "премьер", он не упоминал, будто командира террористов для отправки в Россию пришлось связывать.

"Я подозреваю, что это провокация, - заключил Бородай. - Если это не провокация, то это удивительным образом неправильно понятые слова, поскольку я подчеркивал, что Стрелков уходил сам. Это клевета и на меня, и на Стрелкова".

Сам Гиркин несколько ранее заявил Газете.Ру в связи с публикацией The Washington Post: "Этот бред я не комментирую, все".

В ноябре прошлого года Бородай заявил в интервью "Дождю": "Стрелков пытался стать политическим лидером, но эта роль ему подходит так же, как пачка балерины. Он в этом вообще ничего не понимает". Бывший "премьер" заметил, что не поддерживает высказываний Гиркина по политическим вопросам и в целом с ним не солидарен. В то же время он не стал критиковать и осуждать командира террористов.

Бородай также признался, что лично причастен к отставке Гиркина. "Если его кто-то и уходил, то я в частности его и уходил, - заявил политтехнолог. - Потому что он исчерпал свою роль и возможности. Он герой, совершил подвиг, но дальше он "Донецкой республике" не нужен и не полезен".

Об отставке Гиркина с поста "министра обороны ДНР" стало известно 14 августа 2014 года. После этого бывший командир террористов заявил о намерении заняться борьбой с "цветным переворотом" в России. Позже осенью он агитировал за участие в "Русском марше за Новороссию", однако в день акции, 4 ноября 2014-го, отказался от участия в ней, сославшись на антипутинскую позицию организаторов.

Бородай ушел с поста "премьер-министра" за неделю до отставки Гиркина - 7 августа. Как и в каком качестве он повлиял на снятие Гиркина с должности, бывший "премьер" не уточнил.

Бородай и Гиркин знакомы больше 15 лет. В сентябре 1999 года они вместе ездили на войну в Дагестан в качестве корреспондентов газеты "Завтра".

15.09.2015


новость Новости по теме