новость Стрелков ушел с поста "министра обороны ДНР"

14.08.2014
Игорь Гиркин. Фото: joinfo.ua

Игорь Гиркин. Фото: joinfo.ua

Руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" назначило и.о. "министра обороны" Владимира Кононова, сообщает Интерфакс со ссылкой на члена Совета безопасности самопровозглашенной республики Сергея Кавтарадзе. "Владимир Кононов пока пребывает в статусе исполняющего обязанности министра обороны. Его должен утвердить верховный совет. Он известный ополченец", - отметил Кавтарадзе.

Ранее сообщалось, что "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) получил тяжелое ранение, позднее в руководстве республики опровергли эту информацию.

Отставку Гиркина подтвердил и бывший "премьер-министр ДНР" Александр Бородай. "Я совсем недавно расстался с Игорем Ивановичем, с ним все в порядке. Вы, наверное, уже знаете, он так же, как и я, покинул свой пост. Уже есть новый министр обороны ДНР", – заявил Бородай в интервью LifeNews. "Так же, как и все члены правительства, кроме меня и Александра Захарченко, он носит приставку и.о. Царь, просто Царь – такой у него позывной", - добавил Бородай.

Он также отметил, что после своей отставки с поста премьера ДНР продолжает заниматься делами самопровозглашенной республики и нагрузка не него не снизилась. Однако теперь он со "спокойным сердцем" может покидать пределы "ДНР", так как его место занял "достойный человек".

10 августа Гиркин выдвинул ультиматум руководству России - или ему предоставляют помощь, или он сдает город Антрацит в Луганской области. Кроме того, он угрожал своим заказчикам бегством из Украины.

"По данным разведки, руководством соседнего государства даны указания спецподразделениям ФСБ об уничтожении руководителей ЛНР и ДНР. У террористов есть только один выход, чтобы спасти свою жизнь, - сдаться и предстать перед судом за свои преступления", - говорилось в сообщении пресс-службы Донецкого горсовета. В рядах террористов паника и хаос, отметили тогда в пресс-центре АТО. Наблюдаются массовые случаи дезертирства.

14.08.2014


новость Новости по теме