новость Гиркин посоветовал боевикам покинуть Донбасс

04.01.2015
Игорь Гиркин (Стрелков). Фото: rusvesna.su

Игорь Гиркин (Стрелков). Фото: rusvesna.su

Бывший командир террористов в Славянске, а также "министр обороны" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игорь Гиркин призвал боевиков последовать его примеру и покинуть Донбасс. Об этом он заявил сайту "Русская весна", комментируя убийство полевого командира Александра Беднова ("Бэтмена").

"Я свой выбор сделал в августе. Оценивать его можно по-разному - никому запретить не могу. Каждый вправе делать свой выбор сам - согласно своей совести. Я могу только рекомендовать поставить общие интересы над личными (даже с учетом всей тяжести ситуации)", - заявил Гиркин.

"Я не пытался бороться за власть в "Новороссии" и оставил свой пост в том числе для того, чтобы избежать подобных ситуаций. "Плетью обуха не перешибешь" - можно было только "дров наломать". Так что я призываю последовать тому, что сделал сам. В полном понимании, что иной вариант будет кровавый, бессмысленный и закончится трагически", - подчеркнул террорист.

В августе прошлого года Гиркин покинул пост "министра оборонпы" ДНР, тогда он выразил недовольство происходящим на востоке Украины и уехал в Россию.

Убийство Беднова, по его мнению, было совершено для того, чтобы спровоцировать боевиков на восстание, которое "будет немедленно объявлено "антинародным мятежом" со всеми вытекающими последствиями вплоть до возвращения контроля над "народными республиками" Киеву "под предлогом ликвидации бандитского беспредела".

По мнению Гиркина, убийство Беднова является "тяжким преступлением, направленным во вред "Новороссии", и "его устранение проведено в худших традициях "разборок" бандгрупп 1990-х годов".

"Одно могу сказать: какими бы мотивами ни прикрывалось данное убийство, даже если Сан Саныч и шесть его бойцов были демонами во плоти, истреблять их так, как было проделано, не имеет ни малейшего признака ни законности (даже чрезвычайной), ни элементарной человеческой порядочности. Если "Бэтмен" заслуживал ареста и даже казни, это надо было проделывать не путем бандитской засады, даже если организаторы данной засады назовут ее спецоперацией", - подчеркнул он.

04.01.2015


новость Новости по теме