новость В Крыму ФСБ провела обыски у друзей политзека Асанова

08.09.2015
Али Асанова выводят из суда, 12.08.2015. Фото Эскендера Бариева

Али Асанова выводят из суда, 12.08.2015. Фото Эскендера Бариева

В селе Урожайное Советского района Крыма ФСБ провела обыск в домах двух крымскотатарских семей, которые дружат с местным жителем Али Асановым, арестованным по "делу 26 февраля". Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке глава Комитета по защите прав крымскотатарского народа, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев. Также обыск прошел в доме славянской семьи, который находится рядом с домом Асановых.

Обыски проходили примерно с 9 утра вторника. В постановлениях суда, предъявленных силовиками, говорилось, что дома обыскивают по делам о пропаже мопеда и краже мобильника. "Привезли на обыск своих понятых, - написал Бариев. - Отказали в предоставлении нейтральных понятых. Грубили. Перевернули все в домах".

В конце прошлой недели теща политзека Зарема Хасанова обратилась к Владимиру Путину с просьбой посодействовать в освобождении Асанова из СИЗО. "Зять не может без детей. Дети каждый день ждут своего отца. Скоро зима - как дочка будет справляться с четырьмя детьми? Али же кормилец", - сказала, в частности, Хасанова.

Асанову 33 года. Его задержали 15 апреля. Два дня спустя судья нелегитимного Киевского райсуда Симферополя Татьяна Рубе арестовала крымчанина на два месяца. Позже его арест дважды продлевали; последний раз - до 15 октября, а всего до полугода.

Политзеку вменена часть 2 статьи 212 российского УК (участие в массовых беспорядках), предусматривающая от трех до восьми лет колонии. Согласно фабуле дела, 26 февраля 2014 года во время митинга у Верховной рады Крыма в поддержку Революции достоинства Асанов применил насилие к участникам проходившего там же пророссийского митинга, в частности к некоему Ивкину и к "неустановленным лицам".

"Асанов и другие неустановленные лица применили физическое насилие, нанесли множество ударов руками и ногами, а также массивными флагштоками, изготовленными из деревянных палок, сотрудникам МВД Республики Украина (так в оригинале. - Ред.), сторонникам общественного движения "Русское единство" и самообороны Республики Крым, а затем ворвались в здание Верховной рады Автономной Республики Крым, где повредили и уничтожили имущество на сумму 600 000 рублей", - говорится в деле.

Между тем на иждивении у политзека находятся четверо детей, младший из которых родился только в июне, и отец-инвалид.

Всего в "деле 26 февраля" семь обвиняемых, однако четверо из них - Эскендер Кантемиров, Эскендер Эмирвалиев, Талят Юнусов и оператор крымскотатарского телеканала ATR Эскендер Небиев - ранее были освобождены из СИЗО. Таким образом, наряду с Асановым под арестом остаются два фигуранта дела.

Первый из них - основной обвиняемый - зампред Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, первым арестованный по делу еще в конце января. В отличие ото всех остальных фигурантов, ему вменяют не часть 2, а часть 1 статьи 212 (организация массовых беспорядков), санкция которой составляет от 8 до 15 лет.

Еще один фигурант, остающийся в СИЗО, - Мустафа Дегерменджи из села Грушевка Судакского горсовета. Он последний на сегодня арестованный - его задержали в начале мая. Недавно срок его содержания в СИЗО был также продлен до полугода - до 7 ноября.

Как отмечают "Крым.Реалии", до сих пор ни представители власти, ни духовенство не обращались к родственникам Асанова с предложением дать за арестованного поручительство или иным способом посодействовать его освобождению из СИЗО.

Старший брат политзека, Мемет Асанов, рассказывал, что в прошлом у арестованного был небольшой конфликт с правоохранителями. "Они думали, что сейчас, задержав его, смогут надавить на него, используя прошлое, и выбить нужные показания. Хотя на митинге 26 февраля и я был, и брат Сервер", - сказал родственник.

Между тем в конце августа, во время рассмотрения "верховным судом" Крыма апелляций на продление ареста Чийгозу и Асанову, зампред Меджлиса заявил, что "на участников митинга то же следствие оказывает давление, спекулируя малолетними детьми, предлагает написать на меня доносы, чтобы их выпустить до суда".

2 августа "прокурор" Крыма Наталья Поклонская фактически подтвердила информацию о согласии ряда фигурантов оговорить Чийгоза. Она рассказала, что несколько обвиняемых заключили с ее ведомством досудебные соглашения. "Прокурор" добавила, что в рамках этих соглашений фигуранты дадут показания не только по "делу 26 февраля", но и по другим преступлениям, новым обстоятельствам или эпизодам. В то же время имена обвиняемых, пошедших на сделку с прокуратурой, Поклонская не уточнила, сославшись на тайну следствия.

08.09.2015


новость Новости по теме