новость Ющенко продлил полномочия Рады еще на один день

01.06.2007
Виктор Ющенко. Фото АР

Виктор Ющенко. Фото АР

Президент Украины Виктор Ющенко еще на один день приостановил действие своего указа о роспуске Верховной Рады, передает РБК.

Ранее Ющенко продлил полномочия Рады на 29-30 мая, но депутаты не успели принять все необходимые законы для досрочных парламентских выборов. В связи с этим президент дал Раде еще один день - 31 мая. Однако украинский парламент так и не успел принять все запланированные документы.

Решение о временном возврате Раде полномочий стало результатом компромисса, к которому пришли в воскресенье Ющенко и премьер-министр Украины Виктор Янукович. По итогам воскресных консультаций Ющенко и Януковича парламентские выборы назначены на 30 сентября.

В течение срока, на который ей возвращены полномочия, Рада должна принять три законодательных пакета. В первый входят законопроекты, необходимые для обеспечения внеочередных парламентских выборов. Во второй - законы, принятые после роспуска парламента 2 апреля и нуждающиеся в новом голосовании, а в третий - документы, связанные со вступлением Украины в ВТО.

Виктор Ющенко дважды издавал указы о досрочном роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов. 2 апреля президент назначил дату выборов на 27 мая, а 26 апреля он выпустил указ о проведении голосования 24 июня. Оба указа были оспорены в Конституционном суде, а указ от 2 апреля был признан утратившим силу.

01.06.2007


новость Новости по теме