новость Ющенко: Выборы должны пройти не позднее июля

07.05.2007
Виктор Ющенко. Фото АР

Виктор Ющенко. Фото АР

Оптимальным сроком проведения досрочных парламентских выборов на Украине стал бы конец июня - середина июля текущего года. Об этом заявил в понедельник президент Украины Виктор Ющенко после переговоров с премьером Виктором Януковичем, сообщает РИА "Новости".

"Позиция президента заключается в том, что выборы нужно провести в как можно скорейшие сроки, через 60 дней после принятия решения, - сказал Ющенко. - Это будет конец июня - середина июля максимум". Он также отметил, что дата выборов остается дискуссионной.

Ранее в понедельник лидер блока "Наша Украина" Вячеслав Кириленко заявил, что объединенная оппозиция не согласна перенести выборы на осень, что предлагали представители парламентского большинства.

В минувшую пятницу пресс-служба президента Украины сообщила, что Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович договорились о проведении досрочных парламентских выборов. Это подтвердил и Янукович. О дате проведения внеочередных выборов в Верховную Раду ни президент, ни премьер говорить не стали.

Президент Украины 26 апреля подписал второй указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов, но уже не на 27 мая, как было в первом указе, а на 24 июня. Ющенко мотивирует необходимость досрочного прекращения полномочий Верховной Рады тем, что переход 23 марта 11 депутатов от оппозиции в проправительственную коалицию нарушает конституцию.

07.05.2007


новость Новости по теме