новость Неизвестные обстреляли автомобиль президента Абхазии

22.02.2012
Александр Анкваб. Фото с сайта www.kommersant.ru

Александр Анкваб. Фото с сайта www.kommersant.ru

В среду утром неизвестные обстреляли автомобиль президента Абхазии Александра Анкваба из гранатомета и пулемета. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики, в результате покушения ранены охранники президента, сам он не пострадал. "Автомобиль президента был обстрелян неизвестными. Глава государства не пострадал, однако ранены двое его охранников", - цитирует агентство источник.

Информацию о состоявшемся покушении агентству подтвердил и посол Абхазии в России Игорь Ахба. "Минут 20-25 назад в Гудаутском районе по дороге в Сухуми на президента Абхазии Александра Анкваба совершено покушение", - сообщил он. Сначала на пути следования президентского кортежа в Гудаутском районе страны было взорвано несколько фугасов, которые повредили машину, сопровождавшую президента Абхазии, а затем был обстрелян президентский автомобиль. "Сейчас на месте покушения работают взрывотехники, которые должны определить мощность взрывного устройства", - сообщили в правоохранительных органах Абхазии.

В настоящий момент в стране введен план "Перехват", к поиску преступников привлечены вертолетчики. По некоторым данным, организаторы взрывов и обстрела скрылись в горах.

Александр Анкваб одержал победу в первом туре президентских выборов в Абхазии в августе 2011 года, набрав 54,9 процента голосов. В общей сложности за него проголосовали 58 тысяч 657 человек.

Внеочередные президентские выборы состоялись в Абхазии в связи со смертью прежнего президента Сергея Багапша, который скончался 29 мая 2011 года. После его смерти пост исполняющего обязанности президента занял Анкваб.

Накануне выборов генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО не признает президентские выборы в Абхазии. "Проведение таких выборов не способствует мирному и долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии. Альянс вновь заявляет о своей полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ", – подчеркнул он.

Замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что выборы в Абхазии "проводятся в условиях оккупации и под наблюдением оккупационного режима". "Изгнанное население Абхазии не имеет возможности принять участия в этих выборах. Соответственно, нарушаются все компоненты, которые могут быть связаны с легитимностью выборов", – сказала Каландадзе.

"Мы должны понимать, что, несмотря на то, что мы готовы к прямому диалогу с Абхазией и готовы начать этот диалог в любое время, решающим игроком сегодня в Абхазии является Россия, чьи оккупационные войска стоят там, и поэтому так называемые абхазские выборы - не что иное, как перераспределение власти между кланами", - подчеркнул председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Независимость самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия была признана Россией в августе 2008 года в результате вооруженного противостояния с Грузией. Москва официально признала суверенитет анклавов и приложила беспрецедентные усилия на международной арене, добиваясь поддержки независимого статуса республик со стороны мирового сообщества. Однако в результате независимость Абхазии и Южной Осетии признали только Венесуэла, Никарагуа и карликовое государство Науру. Все остальные государства мира считают непризнанные республики территорией Грузии.

22.02.2012


новость Новости по теме