новость Предварительные данные ЦИКа: на выборах в Абхазии победил Анкваб

27.08.2011
Александр Анкваб. Фото с сайта www.prima-news.ru

Александр Анкваб. Фото с сайта www.prima-news.ru

Кандидат в президенты Абхазии Александр Анкваб, исполняющий сейчас обязанности главы республики, набрал более 54,86 процента голосов. Как сообщает РИА "Новости", предварительные официальные данные ЦИКа озвучил сегодня его председатель Батал Табагуа.

Второе место на выборах, по словам Табагуа, занял премьер-министр Сергей Шамба с результатом в 21,04 процента. Третьим стал лидер оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба, за которого, по информации ЦИКа проголосовали 19,83 процента избирателей. Явка на выборах составила 71,92 процента.

Рауль Хаджимба заявил о возможной фальсификации итогов выборов, передает "Эхо Москвы". В его штабе намерены провести собственный подсчет голосов.

"В Черкесском округе наблюдатели от штаба Александра Анкваба отказались подписать протоколы в связи со вбросом 300 бюллетеней", - сказал РИА "Новости" представитель штаба Кристиан Бжания.

Досрочное проведение выборов в Абхазии связано со смертью в Москве 29 мая президента республики Сергея Багапша, который был переизбран на второй срок 12 декабря 2009 года.

21 мая Багапшу в больнице номер 83 ФМБА России cделали операцию на правом легком. Причиной вмешательства стала буллезная эмфизема у Багапша, которая осложнилась спонтанным разрывом легкого и развитием правостороннего пневмоторакса. Медики оценили операцию как "успешную", но через несколько дней у пациента отказали легкие, он был переведен в реанимацию и подключен к аппарату искусственного дыхания. 28 мая врачи зафиксировали осложнения на других органах Багапша и не смогли вывести его из комы. Президент Абхазии скончался, не приходя в сознание.

27.08.2011


новость Новости по теме