новость Выборы президента Абхазии назначены на 26 августа

08.06.2011
Выборы в Абхазии. Фото Газета.Ру

Выборы в Абхазии. Фото Газета.Ру

Парламент Абхазии принял решение о проведении 26 августа досрочных выборов президента республики, назначенных из-за смерти Сергея Багапша. Как передает РИА "Новости", за это решение абхазские депутаты проголосовали единогласно. Они также приняли обращение к политическим силам и народу страны в связи с предстоящими выборами главы государства.

До выборов президента Абхазии его обязанности будет исполнять вице-президент Александр Анкваб. Он является одним из трех наиболее очевидных кандидатов на кресло президента Абхазии. Другие кандидаты, это премьер Абхазии с 2010 года Сергей Шамба и глава оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии", бывший премьер и вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба.

Президент Абхазии скончался утром 29 мая в московской 83-й клинической больнице Федерального медико-биологического агентства России. 21 мая Багапшу была сделана операция на правом легком по поводу буллезной эмфиземы, осложнившейся спонтанным разрывом легкого с развитием правостороннего пневмоторакса. Операцию провели французский хирург Жульбер Масар и российский хирург Николай Уразовский. Медики оценили ее как "успешную", однако через несколько дней у пациента отказали легкие, и с тех пор он был подключен к аппарату искусственного дыхания. 28 мая врачи зафиксировали осложнения на других органах президента Абхазии и не смогли вывести его из комы. Багапш скончался, не приходя в сознание.

Официальный представитель абхазского главы Кристиан Бжания со ссылкой на врачей заявил, что причиной смерти Багапша стал рак. "Врачи признали, что на легком были злокачественные опухоли, и именно метастазы поразили другие органы. Врачи сейчас признают, что это все же был рак", - заявил Бжания.

08.06.2011


новость Новости по теме