новость ЦИК: Выборы президента Абхазии состоялись

26.08.2011
Военнослужащие Погрануправления ФСБ России в Абхазии. Фото с сайта abhaztur.com

Военнослужащие Погрануправления ФСБ России в Абхазии. Фото с сайта abhaztur.com

Выборы президента Абхазии состоялись, порог явки избирателей на 16.30 по московскому времени превысил 51 процент, сообщил РИА "Новости" источник в Центризбиркоме республики. Официально об этом будет сообщено в 18.00 на пресс-конференции председателя ЦИКа Батала Табагуа.

На высший государственный пост Абхазии претендуют исполняющий обязанности главы республики Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба и лидер оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба. По данным Центральной избирательной комиссии, в стране проживают около 143 тысяч избирателей.

По всей республики были открыты 172 избирательных участка, еще два будут работали в Москве и Черкесске. Наблюдали за выборами будут более 100 международных наблюдателей. Пятница в Абхазии была объявлена нерабочим днем.

По последним данным, в списки избирателей внесены 143 735 человек. Прежний президент республики Сергей Багапш скончался после операции в Москве 29 мая.

21 мая Багапшу была сделана операция на правом легком по поводу буллезной эмфиземы, осложнившейся спонтанным разрывом легкого с развитием правостороннего пневмоторакса. Медики оценили ее как "успешную", однако через несколько дней у пациента отказали легкие, он был подключен к аппарату искусственного дыхания. 28 мая врачи зафиксировали осложнения на других органах президента Абхазии и не смогли вывести его из комы. Багапш скончался, не приходя в сознание.

26.08.2011


новость Новости по теме