новость Вероятным покупателем доли Керимова в "Уралкалии" назвали Ротенберга

10.09.2013
Офис "Уралкалия". Фото с сайта компании

Офис "Уралкалия". Фото с сайта компании

Наиболее вероятным покупателем акций "Уралкалия" является предприниматель Аркадий Ротенберг, которого СМИ неоднократно упоминали в качестве друга юности президента Владимира Путина, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией вокруг компании. По их версии, переговоры владельца 21,75 процента акций "Уралкалия", миллиардера Сулеймана Керимова и Ротенберга находятся "в очень активной стадии", но когда может быть закрыта сделка, они не уточняют. Представитель Ротенберга отказался комментировать ситуацию.

Ротенберг как покупатель нравится властям, отмечает издание, поскольку он "проверенный и надежный" и не создает таких проблем как Керимов. Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее дал понять, что сотрудничать "Уралкалием" при Керимове он не будет.

Керимов готов продать свою долю только существенно дороже рыночной цены, утверждают собеседники издания. Он просит за 21,75 процента акций "Уралкалия" около 4,5 миллиардов долларов. При этом в понедельник на бирже этот пакет стоил только 3,4 миллиарда. По версии источников, профинансировать сделку могут ВТБ и ВЭБ.

В субботу о том, что Кеимов якобы уже продал свой пакет акций неназванному банкиру из Петербурга со ссылкой на собственные источники сообщил адвокат Александр Добровинский. Возможным покупателем пакета, по предположению Добровинского, мог стал банкир Владимир Коган, бывший совладелец питерского Промышленно-строительного банка и заместитель министра регионального развития.

Представитель управляющей компании Керимова "Нафта Москва" Антон Аверин в воскресенье отказался комментировать эту информацию, заявив РИА "Новости", что информация о смене акционера раскрывается в соответствии с требованиями биржи.

"Уралкалий" оказался в центре международного скандала после того как генеральный директор компании Владислав Баумгертнер был задержан в минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем, а сам Керимов объявлен в международный розыск. Баумгертнеру предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями в рамках уголовного дела о деятельности Белорусской калийной компании. Месяцем ранее, 30 июля, "Уралкалий" объявил о прекращении экспортных продаж через Белорусскую калийную компанию.

10.09.2013


новость Новости по теме