новость ГУИН: Бунт в киргизской колонии подавлен

20.10.2005
Заключенные взбунтовавшейся колонии в Киргизии. Кадр 1 канала

Заключенные взбунтовавшейся колонии в Киргизии. Кадр 1 канала

Ситуация в Новопокровской исправительной колонии строгого режима в пригороде Бишкека полностью взята под контроль сотрудниками правоохранительных органов. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили представители Главного управления исполнения наказания республики. Среди захваченных ранее заключенными заложников есть погибшие.

В результате перестрелки в колонии погибли четыре человека. Среди них депутат Тыныч Акматбаев, возглавлявший комитет по законности и правопорядку киргизского парламента. Остальные убитые предположительно были его телохранителями.

Находившийся в колонии начальник главного управления исправления наказания Икматулла Полотов в тяжелом состоянии доставлен в Бишкек.

Спецподразделения МВД вышли на построение и собираются покинуть колонию. В здании по-прежнему находятся несколько правозащитников. Возле стен также продолжают дежурить машины "скорой помощи". Внутри исправительного учреждения сохраняется режим особого положения.

Премьер-министр Феликс Кулов и глава МВД Мурат Суталинов покинули место событий.

Бунт в колонии начался в ночь с 17 на 18 октября. Как утверждают представители Министерства юстиции Киргизии, заключенные потребовали, чтобы к ним привезли проституток. Администрация ИТК выполнить эти требования отказалась. После этого в колонии начались беспорядки.

По версии самих заключенных, поводом для волнения стали плохие условия содержания.

20.10.2005


новость Новости по теме