новость КНДР готова отказаться от ядерных испытаний в ответ на отмену учений США

10.01.2015
Флаг КНДР со знаком атома. Коллаж Граней.Ру

Флаг КНДР со знаком атома. Коллаж Граней.Ру

Власти КНДР готовы временно приостановить испытания ядерного оружия в том случае, если США и Южная Корея откажутся от проведения совместных маневров в этом году. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление, распространенное по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи.

Руководство КНДР призвало США отменить ежегодные маневры в Южной Корее и близ морских границ этой страны.

"В ответ мы готовы временно приостановить ядерные испытания, вызывающие обеспокоенность у США", - отмечается в сообщении ЦТАК.

К настоящему моменту Северная Корея провела три ядерных испытания - в 2006, 2009 и 2013 годах. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова. Однако в 2013 году стало известно, что затраты КНДР на развитие ядерной и ракетной программ уже превысили 3,24 миллиарда долларов.

26 апреля президент США Барак Обама во время визита в Сеул заявил, что Соединенные Штаты "не будут колебаться по поводу применения военной силы" против КНДР для защиты своих союзников.

"Взятое обязательство США по безопасности Республики Корея только сильнее укрепляется перед лицом агрессии. Мы не будем колебаться использовать нашу военную силу для защиты наших союзников и нашего образа жизни", - сказал Обама в своей речи, адресованной 28 тысячам американских военнослужащих, которые базируются в Южной Корее.

В сентябре глава МИД КНДР Ли Су Ён на общеполитической дискуссии в рамках 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступил с инициативой воссоединить две Кореи по формуле конфедерации, подразумевающей сосуществование двух государственных строев в одной стране.

Министр также заявил, что ядерную проблему КНДР удастся урегулировать только в том случае, если будет устранена "угроза суверенитету и праву на существование" страны, что требует прекращения враждебной политики со стороны США. Как утверждал Ли Су Ён, именно курс Вашингтона вкупе с проводимой Белым домом уже более полувека "стратегией удушения" "вынудил КНДР стать ядерной державой".

10.01.2015


новость Новости по теме