новость Американские эксперты: КНДР вновь запустила ядерный реактор

12.09.2013
На ядерном заводе в Ёнбёне. Фото: cisac.stanford.edu

На ядерном заводе в Ёнбёне. Фото: cisac.stanford.edu

КНДР вновь запустила 5-мегаваттный газографитный реактор для производства плутония в Енбене. Об этом заявляют эксперты Американо-корейского института при Школе перспективных международных исследований Университета Джона Хопкинса в Вашингтоне. Эксперты основываются на сделанных 31 августа спутниковых снимках. На фото виден белый пар, поднимающийся от здания возле реакторного зала. Цвет и объем парового облака свидетельствуют, что реактор запущен или готовится к запуску.

Таким образом, Северная Корея выполнила свое намерение возобновить производство плутония. Об этих планах руководство КНДР заявляло в апреле, после чего весной и летом в Енбене активно велись работы.

5-мегаваттный реактор может производить до 6 килограмм плутония ежегодно, что позволит Пхеньяну постепенно наращивать объемы своих ядерных вооружений, заключают эксперты.

Ранее сообщалось, что у КНДР уже есть от 4 до 10 ядерных боеголовок.

В середине июня Северная Корея предложила США провести переговоры о ядерной программе Пхеньяна и вопросах безопасности. "Если США искренне желают разрядить напряженную обстановку на Корейском полуострове и установить мир и стабильность в регионе, включающем территорию США, они не должны выступать против сближения и диалога", - говорилось в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи.

Месяцем раньше КНДР обратилась к Китаю с просьбой признать ее страной, обладающей ядерным оружием. Как сообщалось, такое заявление было сделано спецпосланником диктатора Ким Чен Ына во время встречи с председателем Китая Си Цзиньпином. Китай, однако, негативно отреагировал на эту просьбу.

12.09.2013


новость Новости по теме