новость Южная Корея ответила на артиллерийский огонь КНДР

31.03.2014
Ким Чен Ын осматривает артиллерийские орудия. Фото: ЦТАК

Ким Чен Ын осматривает артиллерийские орудия. Фото: ЦТАК

Северная и Южная Корея обменялись артиллерийским огнем у границы в Желтом море, сообщает южнокорейское агентство Yonhap. После того, как в ходе проводимых КНДР артиллерийских учений несколько снарядов упали южнее границы, южнокорейские военные открыли ответный огонь из самоходных гаубиц К-9. В район инцидента направлены истребители F-15K.

Власти Южной Кореи объявили об эвакуации жителей острова Пэннёндо, возле которого произошел инцидент.

Информация о проведении плановой стрельбы поступила в штаб-квартиру южнокорейского флота факсом в 8:00 по местному времени (3:00 мск). Сообщалось, что запуски будут произведены в семи приграничных районах Желтого моря. Власти КНДР также установили для южнокорейских судов запретную зону в Желтом море, граница которой проходит рядом с сухопутной границей двух государств.

Случаи, когда КНДР объявляет запретную зону, которая охватывает все западные приграничные регионы, достаточно редки, отметил представитель Минобороны Южной Кореи. "Мы считаем, что заявление Северной Кореи содержит враждебные намерения", - заявил он.

На прошлой неделе КНДР произвела два учебных запуска ракет средней дальности, способных достичь Японии. Ракеты пролетели около 650 километров и упали в Японское море.

В марте КНДР произвела запуск более 60 ракет малой дальности. Пуски были произведены с восточного побережья Северной Кореи в сторону Японского моря. Ракетные стрельбы совпадали с проведением ежегодных военных учений Южной Кореи и США.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества.

В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В 2009 году Пхеньян вышел из шестисторонних переговоров по своей ядерной программе, в которых участвовали Россия, США, КНР, Япония, а также КНДР и Южная Корея.

31.03.2014


новость Новости по теме