новость КНДР подготовила план семидневной ядерной войны с Южной Кореей

08.01.2015
Военный парад в Пхеньяне. Фото: internationalpost.co

Военный парад в Пхеньяне. Фото: internationalpost.co

КНДР подготовила план войны против Южной Кореи, согласно которому силы противника должны быть разгромлены за неделю, а вся страна занята еще до высадки американских союзников. Об этом сообщает сеульская газета Joongang Daily со ссылкой на высокопоставленного перебежчика из КНДР. План предусматривает применение ядерного оружия.

По информации перебежчика, 25 августа 2012 года, уже при Ким Чен Ыне, план был утвержден на совещании с участием всего военного руководства страны в Вонсане. Сроки военных действий установлены исходя из расчета времени, необходимого США для переброски резервов. В соответствии с планом подготовка северокорейских военных должна была быть завершена к концу 2013 года.

Отдельные пункты плана были доведены до сведения командующих высшего и среднего звена для отработки соответствующих навыков, сообщил перебежчик. Сам Ким Чен Ын с момента принятия плана инспектирует военные части и проверяет, насколько военные выполняют поставленную перед ними задачу.

На тот случай, если выполнить план "семидневной войны" по каким-либо причинам не удастся, разработан запасной вариант. Согласно ему, территория Южной Корееи должна быть занята за 15 дней.

26 апреля президент США Барак Обама во время визита в Сеул заявил, что Соединенные Штаты "не будут колебаться по поводу применения военной силы" против КНДР для защиты своих союзников. "Взятое обязательство США по безопасности Республики Корея только сильнее укрепляется перед лицом агрессии. Мы не будем колебаться использовать нашу военную силу для защиты наших союзников и нашего образа жизни", - сказал Обама в своей речи, адресованной 28 тысячам американских военнослужащих, которые базируются в Южной Корее.

В сентябре глава МИД КНДР Ли Су Ён на общеполитической дискуссии в рамках 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступил с инициативой воссоединить две Кореи по формуле конфедерации, подразумевающей сосуществование двух государственных строев в одной стране.

"КНДР настаивает на том, что воссоединение должно быть достигнуто не через конфронтацию различных политических систем, но по формуле конфедерации, которая подразумевает сосуществование двух систем в стране. Это единственный способ предотвратить войну и гарантировать мир", - сказал Ли Су Ён, впервые выступивший с трибуны Генассамблеи.

Министр также заявил, что ядерную проблему КНДР удастся урегулировать только в том случае, если будет устранена "угроза суверенитету и праву на существование" страны, что требует прекращения враждебной политики со стороны США. Как утверждал Ли Су Ён, именно курс Вашингтона вкупе с проводимой Белым домом уже более полувека "стратегией удушения" "вынудил КНДР стать ядерной державой".

08.01.2015


новость Новости по теме