новость Власти КНДР предложили Южной Корее объединение в форме конфедерации

28.09.2014
КНДР. Кадр Первого канала

КНДР. Кадр Первого канала

КНДР предлагает воссоединить две Кореи по формуле конфедерации, подразумевающей сосуществование двух государственных строев в одной стране. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с такой инициативой выступил глава МИД КНДР Ли Су Ён на общеполитической дискуссии в рамках 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"КНДР настаивает на том, что воссоединение должно быть достигнуто не через конфронтацию различных политических систем, но по формуле конфедерации, которая подразумевает сосуществование двух систем в стране. Это единственный способ предотвратить войну и гарантировать мир", - сказал Ли Су Ён, впервые выступивший с трибуны Генассамблеи.

Министр также заявил, что ядерную проблему КНДР удастся урегулировать только в том случае, если будет устранена "угроза суверенитету и праву на существование" страны, что требует прекращения враждебной политики со стороны США. Как утверждал Ли Су Ён, именно курс Вашингтона вкупе с проводимой Белым домом уже более полувека "стратегией удушения" "вынудил КНДР стать ядерной державой".

Северная Корея объявила о создании ядерного оружия в 2005 году и с тех пор трижды проводила его испытания, наряду с пусками баллистических ракет. Несмотря на международные санкции, Пхеньян не отказался от своих ядерных и ракетных разработок, ссылаясь на необходимость защиты от США, которые содержат в Южной Корее 28 тысяч военнослужащих.

28.09.2014


новость Новости по теме