новость Взрыв на арсенале в Туркменистане: есть жертвы

08.07.2011
Облако от взрывов на арсенале под Ашхабадом. Фото с сайта www.chrono-tm.org

Облако от взрывов на арсенале под Ашхабадом. Фото с сайта www.chrono-tm.org

В Туркмении в 20 километрах от столицы страны Ашхабада произошли взрывы, передают "Вести". Как сообщили в МИДе республики накануне вечером, из-за жары в окрестностях города Абадана взорвались склады с пиротехникой. По заявлению местных властей жертв и пострадавших нет. Население, проживающее в непосредственной близости от складов, эвакуировано.

Между тем, по данным правозащитников, в Абадане сдетонировал военный арсенал. Очевидцы говорят, что в городе сильные разрушения, много погибших и раненых, среди населения возникла паника.

"Создан эвакуационный пункт на центральном стадионе города Абадан – наверное, сам этот факт говорит о том, что пострадавших достаточно большое количество. И наши источники в Ашхабаде передают, что достаточно большое количество автомашин "скорой помощи" передвигается по городу - как в сторону Абадана, так и из него в различные медицинские учреждения столицы Туркмении", - сообщил телеканалу "Россия-24" редактор интернет-сайта "Хроника Туркменистана" Фарид Тухбатуллин.

"Очень много жертв. Кругом пожары. Облако взрывов и зарево пожаров видны из Ашхабада", - говорится в сообщении сайта. "Потом пошли взрывы сериями, очередями, в небе рвались ракеты", - говорят очевидцы. По их словам, на улицах есть погибшие и раненные, вместо некоторых частных жилых домов остались воронки, во многих зданиях выбиты стекла.

Жители Абадана не могут найти или дозвониться до своих родных и близких. В городе отключено водо- и газоснабжение, а также электричество. Все военные части расположенные в регионе привлечены для тушения пожаров и эвакуации населения. В то же время жители периферии пока остаются без помощи. В Абадане, по данным сайта, началось массовое мародерство.

Правозащитники предполагают, что причиной взрыва складов мог стать пожар. Несмотря на жару и взрывы, в туркменской столице продолжаются репетиции по подготовке к праздничным мероприятиям, связанным с юбилеем независимости. При этом по телевидению нет никаких сообщений о происходящем, по всем каналам показывают музыкальные передачи. Интернет полностью отключен.

08.07.2011


новость Новости по теме