новость На военном арсенале в Урмане продолжают взрываться снаряды

30.05.2011
Пожар на арсенале в Башкирии. Фото с сайта www.news.404.ru

Пожар на арсенале в Башкирии. Фото с сайта www.news.404.ru

На военном арсенале номер 99 в Башкирии продолжают взрываться снаряды. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы республиканского МВД, интенсивность взрывов резко увеличилась - теперь они происходят каждые 2-3 минуты. Сотрудники башкирской полиции эвакуируют жителей поселка Урман, находящегося рядом с арсеналом, за пределы населенного пункта, сообщил источник. В администрации Иглинского района уточнили, что жители Урмана самостоятельно покидают поселок.

Пожар на военном арсенале около населенного пункта Урман начался днем 26 мая. Возгорание произошло на открытой площадке хранения боеприпасов. По предварительным данным, взрывались 120-миллиметровые снаряды.

Согласно информации республиканского МВД, пострадали семь человек, МЧС сообщает о 12 пострадавших, трое из них госпитализированы. В результате пожара разрушены или сгорели более 50 построек. Возбуждено уголовное дело. Уже известно, что власти Башкирии решили ликвидировать полигон.

"В поселок Урман выехали в срочном порядке министр внутренних дел Башкирии, пожарные. По тревоге подняты вертолеты", - отметил представитель МВД республики. По его словам, по предварительной версии, взрывы начались из-за недоосушенных очагов, начали взрываться снаряды на оставшихся складах. Он рассказал, что в настоящее время официально объявлена повторная эвакуация населения Урмана. По его информации, на месте находятся в настоящее время 60 сотрудников МВД, они экипируются бронежилетами и начнут обследовать поселок: искать оставшихся людей.

Пресс-секретарь командующего войсками Центрального военного округа Ярослав Рощупкин отметил, что взрывы прогремели в 1,5-2 километрах от жилых домов. "Туда убыла группа инженерной разведки на одной машине, вторая находится в готовности к убытию по команде", - добавил он.

30.05.2011


новость Новости по теме